Благодаря чему нам удобно пользоваться сайтами и программами?

168

Какие направления информационных технологий предназначены для оптимизации программного обеспечения под нужды пользователя? Ответом на этот вопрос служат две английские аббревиатуры - UX и UI. Они обозначают два понятия, которые представляют собой разные дисциплины, постоянно функционирующие в паре друг с другом.

Термин UX полностью - User Experience, в переводе - опыт пользователя. Это аналитическая работа над методами подачи информации, учитывающая особенности контингента пользователей и многие другие факторы.

Аббревиатура UI расшифровывается как User Interface, или интерфейс пользователя. Это разработка графического и звукового оформления сайта или приложения. Ее главная цель - достижение оптимального сочетания эффективности и приятного оформления программы.

Вывод: понятия UX и UI обозначают две разные сферы информационных технологий, которые на практике не встречаются отдельно друг от друга, но представляют собой две разные дисциплины, не подлежащие объединению в единое целое.

UX делает приложение эффективным

Специалист, прошедший обучение на ui ux дизайн курсах, ведет работу в таких направлениях:

1. Стратегия и структура. Сотрудник занимается сбором и анализом данных о поведении пользователей и конкурентов. В центре его внимания находятся текущие потребности потенциальных пользователей. Также он рассматривает пути решения поставленной задачи, которые уже были освоены конкурентами. Проведенные исследования помогают специалисту по UX найти оптимальный метод разработки программного обеспечения.

2. Варфреймы и прототипирование. Если принятые стратегические решения оказались удачными, дизайнер UX создает варфреймы на их основе. На базе варфреймов в дальнейшем делаются прототипы, которые подвергаются тестированию и доработке.

3. Разработка и анализ. Создание прототипов не означает завершение рабочего процесса UX проектировщика, получившего специальность на курсах ui ux дизайна. Его деятельность продолжается и на остальных этапах разработки программного обеспечения. Специалист продолжает вести совместную деятельность с программистами и дизайнерами, осуществляя координацию работы над проектом.

4. Совместно с другими членами команды дизайнер UX отвечает за соответствие конечного продукта поставленным целям. Результатом его рабочей деятельности является качественное улучшение взаимодействия юзера и программы.

2f8bdec41ab3f5cfeeec99c111d0c9b4

UI делает интерфейс удобным и красивым

Дизайнер UI выступает в роли посредника между приложением и пользователем. Большое значение в данном взаимодействии играет интерактивность приложения, положенная на тщательно продуманный внешний вид.

Ошибочно было бы смешивать такие понятия, как UI и графический дизайн, UI и брендинг. User Interface представляет собой сложную дисциплину, осуществляющую переложение программного продукта из макетов в привлекательный для пользователя вид.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter