Николай Кулинич: “Уметь прощать, а не прощаться”

22 января этого года Николаю Кулиничу исполнилось бы 58 лет. Творческая личность, поэт, журналист, заведующий отделом культуры, инициатор городских акций и программ. Этот список можно продолжать еще долго. Два с половиной года назад он ушел из жизни, но в памяти краматорчан живет его светлый образ.
 
Накануне дня рождения Николая Кулинича в Музее истории Краматорска состоялась встреча памяти. Родные, друзья, коллеги, ветераны войны, знавшие его многие годы, делились воспоминаниями, читали его стихи и исполняли песни.
 
Почти 20 лет Николай Кулинич возглавлял отдел культуры и носил негласній титул “министра культуры Краматорска”. Ежегодное празднование Дня города на стадионе “Блюминг” - идея Кулинича. Памятник Леониду Быкову, установленный напротив ГДК им. Ленина, появился тоже благодаря ему. Региональный конкурс для учащихся музыкальных школ “Серебряная струна”, ставший областным, организован Кулиничем.
 
Краматорская школа искусств № 3 - одна из самых крупных в Украине - расширялась под патронатом Кулинича. Кроме того, было много необычных идей: создание глобуса Краматорска; медаль “За содействие в развитии культуры Краматорска”; именная медаль в виде пуговицы, подаренная актеру Михаилу Пуговкину и других.
 
Николай Алексеевич всегда ценил мужскую дружбу и женскую любовь. Примерно за полгода до смерти он издал сборник стихов “Осенняя женщина”. Они получились красивы, лиричны и откровенны. Смысл жизни он охарактеризовал в них так: “Уметь прощать, а не прощаться”.
 
“Я в жизни не был баловнем судьбы, звала труба - и я на зов трубы всегда спешил, услышав слово “надо!”, - говорил Николай Кулинич. В 1986 году, уже будучи заведующим отделом культуры, он сменил парадный фрак и бабочку на военную гимнастерку и как офицер запаса отправился на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы. 70 дней он провел в чернобыльской зоне, 11 раз поднимался на крышу 3-го энергоблока ЧАЭС. Его коллеги говорят, что у Кулинича была возможность уехать из Чернобыля значительно раньше.
 
Но он хотел исполнить свой гражданский долг до конца. ...За несколько дней до смерти, предчувствуя свою кончину, Николай Алексеевич написал стихи: “Приходите сегодня в гости, дорогие мои друзья. Жаль, встречаю вас на погосте. Не серчайте, что умер я”. Его похоронили рядом с могилой Николая Рыбалко - известного краматорского поэта, который был для Николая Кулинича наставником и другом. А хоронили Николая Алексеевича под звуки скрипки - такова была его воля.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter