Очередь за вкладами Сбербанка до ноября

Две основные проблемы компенсационных выплат - ажиотаж и технические сбои в работе компьютерной программы регистрации вкладчиков - решены ровно на 50%. С ажиотажем справиться удалось за счет списков, изменения графика работы и привлечения к работе администраторов. А вот регистрация в филиале по-прежнему не гарантия того, что вы найдете себя в списках получателей.
 
На понедельник, 21 января, в Краматорске компенсационные выплаты получили почти 1 200 вкладчиков. Общая сумма выплат составила 1 млн. 116 тысяч гривен. Однако, по словам управляющего Краматорским отделением Ощадбанка Анатолия Болотова, тех, кому на текущие счета уже зачислены компенсационные суммы, в два раза больше. “У 2650 краматорчан на текущих счетах уже есть обещанные правительством суммы, - отметил Анатолий Болотов. - Придут они за ними или не придут, никто их с личного счета уже не снимет”.
 
К выплатам добавится день
Процесс регистрации вкладчиков занимает гораздо больше времени, чем сами выплаты. В связи с этим было решено изменить график работы учреждений Ощадбанка, чтобы еще один день работы отдать под выплаты компенсации. “Такое решение было принято для того, чтобы ускорить процесс получения денег”, - объяснил Анатолий Болотов. Начиная с 21 января в филиалах Ощадбанка по всей Украине в понедельник, вторник, среду и четверг будут производиться выплаты по сберкнижкам бывшего СССР. А для регистрации будут выделены только два дня - пятница и суббота.
 
Вкладчики записываются на ноябрь
Анатолий Болотов отметил, что в Краматорске сложилась напряженная ситуация с постановкой на очередь для внесения в Реестр вкладчиков. В ряде филиалов очередь из вкладчиков уже расписана до ноября (!). Что касается произведенных по этим спискам выплат, то в понедельник, 21 января, выплаты производились тем вкладчикам, которые были зарегистрированы 11 января.
 
Новшество – списки получателей
Чтобы не создавать лишней нагрузки на кассиров, было решено на дверях филиалов Ощадбанка вывешивать списки вкладчиков, которым будут произведены выплаты. Ежедневно эти списки обновляются. Однако это хорошее решение только для тех, кто попал в Реестр. “Я зарегистрировалась 9 января, но до сих пор меня нет в списках! - возмущается 75-летняя пенсионерка Зоя Кондратьева. – Куда могла пропасть запись обо мне? Ведь я предоставила все документы, а мне взамен дали отрывной талон на получение денег”. Таких, как Зоя Петровна, в Краматорске немало. По-прежнему нет в списках тех 290 краматорчан, которые зарегистрировались в краматорских филиалах Ощадбанка, но не попали в Реестр вкладчиков из-за сбоев в работе компьютеров. “Как я уже заявлял, нет никакого повода для беспокойства. Всем тем, кто зарегистрировался 8 числа, суммы компенсационных выплат будут обязательно зачислены. Что касается вкладчиков, зарегистрировавшихся позднее, - вопрос о включении их в списки будет решаться в оперативном порядке”, - заверил Анатолий Болотов.
 
Обстановка нормализовалась
Спустя 10 дней после начала компенсационных выплат, работа филиалов более-менее нормализовалась. В дни выплат уже нет особого ажиотажа, а количество людей в очередях насчитывает максимум несколько десятков. Достичь этого удалось в том числе и за счет привлечения к работе бывших работников Ощадбанка. “Нам удалось привлечь к работе на должность администраторов в филиалах шесть человек, - рассказал Анатолий Болотов. - Это наши бывшие сотрудники, которые согласились помочь.
 
Администраторы работают в филиалах, которые испытывают наибольшую нагрузку. В их функциональные обязанности входит следить за очередностью при получении денег и регистрации”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter