“Сейчас они фактическибомжи!”

Жильцы Центра временного проживания социально не защищенных людей с лета живут без прописки и зачастую без электричества
 
Надежда Ивановна боится находиться в темнотеПятеро суток, с 9 по 14 января, жильцы Центра временного проживания социально не защищенных людей по ул. Шкадинова, 96 жили без света. Электроэнергию им дали только в понедельник, 14 января, в 15.00. “Надолголи?” - опасаются жильцы.
 
А до этого из темных коридоров общежития доносился стон пенсионерки Надежды Ивановны, которая не может обходиться без света: “Я боюсь темноты, - плачет она, - мне в темноте всякие бесы видятся, с ума уже от этого схожу”.
 
Платить нечем
Свет в общежитии (так Центр временного проживания называют его жильцы) отключили за неуплату. Не было света и в общежитиях по ул. Прилуцкой, 6 и 10, которые, как и Центр временного проживания, находятся на балансе КП “Новые технологии”. По словам жильцов общежитий по ул. Прилуцкой, наибольший долг за электроэнергию у общежития по ул. Шкадинова. Его жильцы с этим согласны, но платить им нечем.
 
“ В Центре временного проживания живут и психически больные люди, и инвалиды, и пенсионеры, и матери-одиночки, - рассказывает комендант общежития Тамара Пшеничная, - у них и без того денег мало, а тут еще с лета отдел по учету и распределению жилищной площади не выдает им ордера, мотивируя это тем, что начальник отдела уволился, а нового нет. А людям как быть? Без прописки они не могут оформить субсидию, и, естественно, им нечем платить за потребленную электроэнергию. Работающие жильцы стараются оплачивать услуги, но долг эти не перекроешь”.
 
Почти бомжи
Иван Поддубный: "Завтра меня выселят, и что тогда?"“Как в 1941-м году, - плачут по комнатам старушки, - ходим, как поросята, грязные и в темноте”. А пенсионерка Надежда Ивановна жалуется на головную боль от свечи. По коридорам она передвигается аккуратно, оглядываясь.
 
В обшарпанных стенах и без того не радостно, а в темноте даже страшно. Пахнет немытым телом и нищетой. “Последнее, что было припасено на старый Новый год, - жалуются пенсионеры, - пропало в неработающих холодильниках”. Они уже привыкли и к этому запаху, и к ощущению незащищенности. Но не могут привыкнуть к тому, что живут в подвешенном состоянии. “Они же сейчас фактически бомжи!” - восклицает Тамара Пшеничная. Без прописки, пусть и временной, жильцы Центра временного проживания ничего не могут добиться. “У меня справка “7Б”, - жалуется жилец общежития Иван Поддубный, - да еще и жилья нет. Куда идти? Завтра меня выселят, и что тогда? На вокзал “бомжевать”? Или в теплотрассу, где меня бомжи прибьют? И на работу не берут. А я бы так хотел работать, чтоб жилье свое было, может, и женщина какая-нибудь согласилась бы тогда со мною жить”.
 
Инна Полосухина, и. о. директора КП “Новые технологии”, на это говорит, что в соответствии с нормами Жилищного кодекса их предприятие не имеет права на выдачу ордеров на жилье и что все упирается в исполком. В исполкоме корреспонденту “Восточного проекта” сообщили, что жилищная комиссия не могла принимать никаких решений, пока не было руководителя отдела по учету и распределению жилищной площади, но 15 января был назначен новый руководитель отдела и в течение месяца этот вопрос будет решаться. 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter