Внимание: отмораживаемся!

“Минус на улице - плюс в бутылке” - опасное сочетание, часто приводящее на больничную койку. Нынешние новогодние праздникитоже не обошлись без трагедий.
 
Первой жертвой мороза этого зимнего сезона стал мужчина, который был доставлен в ожоговое отделение еще перед Новым годом, 27 декабря. А вот после Нового года, с 1 января, без случаев отморожения конечностей не обошелся ни один день. Все пострадавшие - мужчины после 35. Все получили отморожения, находясь в алкогольном опьянении. Сценарий классический: “выпил с другом, дальше не помню, очнулся – не могу идти (не чувствую пальцев на руках)”.
 
“Чаще всего отмораживают пальцы, - комментирует ситуацию заведующий ожоговым отделением горбольницы № 3, хирург-комбустиолог Олег Андреев. - Но был и случай отморожения голеней. На сегодняшний день в отделении на лечении находятся 9 пострадавших. Большая часть отморожений - тяжелые, требующие оперативного лечения, а в ряде случаев - ампутаций”.
 
Специалисты предупреждают: берегите себя! Ведь это только начало настоящей зимы. Кстати, вопреки расхожему мнению, получить отморожения можно и при нулевой температуре. Все зависит от сопутствующих факторов (промокли ноги, сильный ветер, тесная обувь). Теплее одевайтесь, слушайте прогноз погоды. Гуляя с детьми на улице, постоянно проверяйте, не холодные ли у них ручки.
 
Если замерзли, не отогревайте щеки и руки, растирая их снегом или варежками. Дома не стоит отогревать конечности, погружая их в горячую воду. Согреваться можно только сухим теплом! При первых признаках отморожений обращайтесь за медицинской помощью.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter