Морозы наступают и… выигрывают!

При температуре на улице около минус 15 во многих квартирах температура не выше плюс 15, а в некоторых еле достигает 5 градусов. Морозы заставляют людей обогреваться самостоятельно, при этом растет число пожаров и аварий в электросетях. А после новогодних праздников в ожоговом отделении без случаев отморожения конечностей не обошелся ни один день.
 
Годовалая Лиза вынуждена находиться дома в верхней одеждеДети играют в манеже в зимних курточках и сапожках, на градуснике в квартире всего 5 градусов тепла - ужас? Для жителей домов по ул. 19-го Партсъезда, 35 и ул. Ленина, 49 этот ужас стал реальностью. дома - в теплой куртке
 
С 3-го января в квартире Валентины Николаевны, проживающей по ул. Ленина, 49, нет отопления. “А дома годовалый ребенок! - сокрушается она, играя с одетой в зимнюю курточку внучкой. - Как быть? Соседи выехали, а нам некуда деться”. В такой же ситуации были и остальные жильцы дома. “Проблемы с отоплением у нас с 1997 года, постоянно пишу, жалуюсь, а воз и ныне там”, - говорит Валентина Николаевна, показывая письма.
 
У внучки Лизы из-за обогревателя болит голова, потому манеж перенесли на кухню: это самая теплая комната в квартире, в ней аж 11 градусов тепла. “Слесарей вызывали, они раскрыли трубы на чердаке и ушли, толком ничего не сделав, - возмущаются жильцы, - а в праздники вообще никто ничем не захотел заниматься”.
 
Игорь Скороход, директор ЧП “СИВ”, которое обслуживает этот дом, обрисовал ситуацию с иной точки зрения, назвав причиной ее возникновения неумелые действия жильцов. По его словам, жильцы закрыли вентили в подвальном помещении и из-за неумелого обращения сломали задвижки. Из-за этого вода не выходила из дома и замерзла в системе.
 
“Металлические трубы мы разморозили, - рассказывает он, - а вот с пластиковыми стояками в квартирах жильцов ничего не можем сделать”. Такая же ситуация еще в нескольких домах. Игорь Скороход настоятельно рекомендует жильцам не вмешиваться в работу системы.
 
В квартире 5 градусов тепла
Без тепла в новогодние праздники остались и жильцы дома № 35 по ул. 19 Партсъезда. “В начале ноября начали вести разговор о том, что из-за проблем с трубами могут быть перебои с отоплением, тогда мы собрали деньги и поменяли трубы. Отопление нам дали 24 ноября, а уже в середине декабря был порыв.
 
Несколько дней без отопления мы мужественно терпели, но с 30-го декабря отопления снова не стало”, - рассказывает жительница дома Елена Викторовна. 5 января на термометре в ее квартире было 5 градусов тепла. “Никогда таких ситуаций не возникало, потому у нас даже обогревателя нет, - женщина дышит на красные от холода руки, - мы просто просим: дайте нам тепло, ведь трубы замерзнут и порвутся”. Дом № 35 по ул.19 Партсъезда находится в“подвешенном состоянии”.
 
“Мы переходим в ОСМД, - рассказывает Елена Викторовна, - но еще не все документы оформлены”. По ее словам, им помогать никто не спешит, говорят, что теперь они самостоятельно должны решать свои проблемы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter