С учителем - хоть под венец!

Влюбляются ли сегодня школьники в учителей и как к этому относятся педагоги?
 
Чтобы завоевать сердце учителя, девчонки используют весь арсенал девчачьих хитростей: от миниюбок и блуз с глубоким декольте до просьб прийти на пересдачу, в то время как самый действенный способ - хорошая успеваемость.
 
Супружеские пары “школьник-ученик” существуют, но их не так много, как хотелось бы того школьницам. А вот неразделенной любви к учителю - целое море. Ну, кто хотя бы раз в жизни не строил глазки симпатичному практиканту или молоденькой учительнице? И в литературе, и в кино мы видим примеры влюбленности в учителей. Сегодняшняя молодежь - не исключение.
 
Светлана, 15 лет:
- К нам приходил учитель-практикант, так от него все девчонки тащились. По его предмету я учиться стала хорошо, а один раз контрольную работу плохо написала, и он разрешил прийти до уроков к нему в подсобку и пересдать. Вот так у нас все и началось… Но потом он ушел и женился.
 
Вячеслав, 13 лет:
У нас такая училка по рисованию - закачаешься! Я рисовать хорошо стал, чтоб ей нравиться. Но я знаю, что такое никогда не случится, ведь у нее семья.
 
Алена, 15 лет:
- Я вот в ПТУ учусь, так у нас учитель только после института. За него все девчонки дерутся! И он об этом знает, но ни с кем не желает заводить отношения. А вот девушки кофты с платьями путают и с таким (!) декольте приходят…
 
Любовь учеников – запредельная мечта
Учителя же пользуются влюбленностью школьников, ведь она стимулирует учебу. Михаил Ридош, директор ОШ № 35, считает такую влюбленность нормальным процессом: “Я даже могу привести примеры в нашей школе: молодой, энергичный и симпатичный военрук импонирует практически всем девчонкам в школе. На 23 февраля его бегут поздравлять толпами. И это хорошо!
 
Когда он готовит какой-нибудь концерт, девчонки наперебой рвутся участвовать. В учебе это только помогает: они стараются не ударить в грязь лицом перед своим кумиром”. Директор ОШ № 22 Николай Крупченко тоже не против ученической влюбленности в педагогов: “Влюбленность в учителя меняет отношение учеников к предмету. Одна из наших учительниц говорит: “Не приходите ко мне на урок, пока я не влюблю в себя детей, тогда они будут совсем другими”. И это действительно так”.
 
Директор ОШ № 4 Евгения Сидорова “за” обеими руками: “Если эта влюбленность не поощряется учителем, мне представляется, что это прекрасно! Если в наше время к учителю не просто хорошо относятся, но и любят - для него это запредельная мечта”.
 
Александра Нещетная, директор ОШ № 25, смотрит на ученическую влюбленность с опаской: “Мы привыкли считать, что любовь - это светлое, чистое и приводящее к хорошему чувство. Если это происходит в школе, то важно, чтобы это не переходило рамки дозволенного. Порой это ничем хорошим не заканчивается. В других случаях это стимулирует учеников, поднимает их планку, они стараются стать лучше”.
 
Несмотря на оптимистичные взгляды, учителя знают и обратную сторону этой медали: любовь может привести и к печальным последствиям, если учитель поведет себя неправильно. “Нужно вовремя дать понять школьнику, что вы находитесь в разных “весовых категориях”, объяснить, что у вас есть семья и дети, а у школьника все еще впереди”, - советует Михаил Ридош.
 
Когда вл юблен учитель…
Бывают случаи, когда отношения между учителем и ученицей находят свое продолжение после школы: “Случай знаю, - делится Александра Нещетная, - когда учитель физики влюбился в ученицу, они поженились, когда она была на втором курсе. Живут по сей день, счастливы”. Иногда от любви страдает учитель, а не ученик. На памяти Александры Нещетной есть еще одна история: “Был случай, когда женщина-учительница страдала от любви к школьнику, разница в возрасте у них была большая, у нее была семья. Пострадала учительница с годик, а паренек окончил школу, так ничего и не узнав”.
 
Зачастую любовь проходит с окончанием школы. Преподаватели возлагают на нее большие надежды в плане хотя бы небольшой помощи в учебном процессе. А в случае неверного шага прощаются если не с профессией учителя, то уж точно со школой.
 
Евгения Лубенец, Инна Бойко
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter