Саша-бомж хочет вернуться к маме…

Мы нашли его в подъезде дома: замерзший и промокший, без шапки, с поллитровой банкой чая в руках, вынесенной сердобольными жильцами. Старая куртка, раскисшие кроссовки, слипшиеся от грязи волосы... Несколько месяцев Саша обитает во дворах улицы Нади Курченко, спит на куче опавшей листвы и питается подаянием жильцов…
 
Год назад Саша ушел из дома и теперь обитает во дворах улицы Нади Курченко, спит на куче опавшей листвы и питается подаянием жиль- цов. Он даже не знает, что его родителей уже нет в живыхПочему люди попадают на улицу, оказываясь среди бездомных, тех, кого принято называть бомжами» Причин может быть множество: от элементарной алкогольной деградации до намеренного ухода из социума по высокофилософским мотивам.
 
Часто люди оказываются без крыши над головой в результате махинаций на рынке недвижимости, некоторых выгоняют из дома родственники. Однако среди бомжей есть те, кто и не думает возвращаться к нормальной жизни. А есть другие – кого на улицу выбросили обстоятельства и кто хочет, но не может вернуться. Есть ли у этих людей шансы вернуться в общество и какие государственные структуры могут оказать им помощь в социализации»
 
“Язык не поворачивается назвать его бомжом, помогите человеку”
С такой просьбой обратилась к нам читательница. Мария Ивановна (имя изменено) рассказала, что во дворе дома № 32 по ул. Парковой часто появляется молодой светловолосый бездомный парень лет двадцати двух-двадцати трех. Зовут его Саша. Он разительно отличается от остальных бомжей, которых все жители уже привыкли видеть роющимися в мусорных баках, вечно пьяными и не внушающими ничего, кроме отвращения.
 
Саша не общается с другими бомжами, не пьет, ни к кому не идет, никогда ни у кого ничего не просит и почти ничего не говорит. Участковому его девать некуда, уже обращались. Особенно сторонится он молодых женщин, разговорить его удавалось лишь пожилым.
 
Спал он долгое время на старой, кем-то выброшенной подушке на куче опавших листьев за домом № 28 по Парковой, но с наступлением зимы перекочевал, очевидно, в какой-то подвал. Скромное поведение парня сразу же вызвало сочувствие к нему среди жителей окрестных домов. Женщины выносят ему еду, чай, чтобы согрелся, мужчины дают иной раз сигарету... Но сам он не попрошайничает. Ира и Женя, подруги: “Он часто по вечерам бывает в нашем подъезде, в малосемейке по Курченко, 15. Постоянно молчит, иногда разговаривает сам с собой, смеется... Кажется, он слегка не в себе, хотя впечатления дурака не производит.
 
Мы его кормили - берет молча. С лета ходит все время в одной и той же черной куртке, рваной, никогда не снимает ее. С другими бомжами не общается, парень вроде неплохой. Хорошо бы ему помочь”.
 
“Ой, я не знаю, что делать”
Поговорив с жильцами нескольких домов, сведений, разбавленных слухами и домыслами, “ВП” получил немало. Чтобы выяснить, что же из всего этого правда, нужно было выходить на самого Сашу. Попытки караулить его возле дома, где его часто видели, оказались безуспешными, он не появлялся. Удалось встретиться с ним лишь благодаря добровольной помощнице из числа местных жителей, Ирине. Срочно выехав на такси по ее звонку в дождливый вечер, мне удалось наконец встретиться с Сашей в подъезде дома по Курченко, 15. Он стоял замерзший и промокший, без шапки, с поллитровой банкой чая в руках, вынесенной сердобольными жильцами.
 
Все та же старая куртка, о которой мне рассказывали, раскисшие кроссовки, слипшиеся от грязи волосы... Хотя все утверждали, что он ни с кем не общается, мне почему-то удалось его разговорить. Впечатления ненормального он не производил, хотя на большинство вопросов отвечал лишь: “Ой, я не знаю, что делать”. С трудом удалось выяснить, что Саше 24 года, ушел он из дому год назад из-за того, что часто ссорился с мамой, а теперь боится возвращаться, потому что не знает, как она воспримет его возвращение. Но он хотел бы с ней встретиться, попасть домой и жить, как все люди.
 
Самое главное, он назвал адрес матери в поселке Шабельковка и ее имя - Ольга. И вот “ВП” отправился встретиться с Сашиной матерью. Но все оказалось не так просто...
 
“Родители умерли еще в январе”
Проколесив битый час по немощеным улицам поселка, мы добрались, наконец, до нужного дома. Но вышедшие из двора жильцы сообщили нам, что родственников Саши давно уже нет в живых. Раиса Егоровна: “Его родители были алкаши, они здесь жили не в своем доме, а на квартире, хотя мать, Ольга Новикова, вроде была прописана. Жила она с сожителем, и пили они “по-черному”. Говорят, что у нее была квартира в Краматорске, а отчего переехали сюда – не знаем”.
 
Лариса Петровна, владелица дома: “Они тут прожили-то всего месяцев семь. Саша у них больной, не совсем нормальный. Часто бегал из дому, потому что родители пили и отчим его бил. Денег они ему даже на хлеб не давали, и он у них воровал и убегал. В последнее время, как говорят, он жил у брата в Краматорске, смотрел за его детьми. А Ольга с сожителем угорели от печки и погибли еще в январе месяце. А Саша и не знает, что их нет... Дом хозяйка давно продала, и вот теперь мы в
нем живем”.
 
 
Цифры
Украина
Наша страна – лидер СНГ по количеству бомжей на душу населения: в России 4 000 000, в Украине – 2 500 000. Но сравните размеры России и Украины!
 
Краматорск
В Краматорске, по данным УТСЗН, 300 бомжей, из них - 73 без регистрации и документов
 
 Андрей Белобородов, фото автора
 
 
Милиция: “Мы даже не знаем, сколько в городе бомжей”
Участковый Алексей Яковлев: “Мы этого Сашу знаем. Пытались поговорить - он на контакт не идет. Как-то помочь ему или кудато его определить мы не можем, сегодня во всей области нет ни одного спецприемника-распределителя, а ночлежки для бомжей в городе тоже нет”.
 
“Мы даже не знаем, сколько в городе бомжей. Да и как их сосчитаешь - ведь это то же самое, что птиц считать, - говорит Михаил Лобанец, руководитель пресс-лужбы Краматорского ГО ГУМВД. - Такой информацией не владеет никто. Они ведь меняют места пребывания”.
 
 
 
Елена Сабада: “В Краматорске создают Центр помощи бездомным”
Учет бездомных, социально-психологическое тестирование, информационные услуги и помощь в возобновлении документов, имущественных и жилищных прав, помощь в трудоустройстве - вот основные задачи центра учета бездомных граждан и беспризорных детей, решение о создании которого было принято 14 ноября на сессии Краматорского горсовета. Центр финансируется из местного бюджета. Услуги предоставляются бездомным на основании их письменного заявления.
 
Но все это – пока лишь на бумаге. О реальной ситуации с созданием Центра рассказала начальник Управления социальной защиты населения Елена Сабада: “В Краматорске на сегодняшний день триста бездомных, из которых семьдесят три - без регистрационных документов. Для нашего города это очень много. Для того чтобы им помочь, и создан Центр, деятельность которого курирует зам. городского головы Марина Караван. Сейчас все находится в процессе становления. Мы изучаем опыт работы аналогичных учреждений в других городах области – Донецке, Артемовске, Славянске, Дружковке. Для функционирования Центра нужно, в первую очередь, помещение. Пока оно не найдено, нет и средств на его приобретение. Кроме того, мы занимаемся сегодня подбором персонала, ведь специфика работы такова, что на нее не каждый согласится. Пока наш центр будет, скорее всего, на бульваре Машиностроителей, 16.
 
Когда мы найдем помещение, в нем будут оборудованы центр ночного пребывания (ночлежка), баня; поступившие туда бездомные будут проходить санитарную обработку, обследоваться медкомиссией на туберкулез, вензаболевания и др.
 
В Артемовске такие помещения оборудованы при ЖЭКах, в полуподвалах. Возможно, и мы найдем нечто подобное. В Донецке центр ночного пребывания рассчитан на 40 человек, мы откроем, наверное, на 15 - 20. Введем социальное патрулирование, чтобы отыскивать бомжей с помощью милиции и привозить их в ночлежку. Вопрос в том, захотят ли они возвращаться в социум, ведь по данным наших коллег из других городов, из пятисот человек вернулись к нормальной жизни лишь восемь. Но с нашей стороны первый шаг уже сделан”.
 
 
 
Как помочь Саше»
“Сашу этого я знаю, видела неоднократно, сама живу в этом районе. Его нужно в первую очередь поместить в больницу, обследовать, и по состоянию здоровья, как физического, так и психического, решить вопрос об оформлении группы инвалидности, - продолжает Елена Сабада. - Затем восстановить документы, если у него их нет. Можно оформить ему пособие как малообеспеченному. Отправить его в интернат мы можем лишь с его согласия. Если он психически здоров - решим вопрос о трудоустройстве.
 
Но для этого ему нужно обратиться в наш Центр, чтобы для начала получить справку о регистрации как бездомного”. Но если человек не совсем психически адекватен, если он не сможет или не захочет обращаться куда бы то ни было с письменным заявлением - как быть тогда» Кто займется тем же помещением его в больницу»
 
 
 
Отец Иоанн, настоятель Свято-Троицкого собора: “Пусть приходит ко мне, у меня работа всегда найдется”
Протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Краматорского округа: “Мы очень сожалеем, что существует в нашем двадцать первом веке такое явление, как бездомность. Но многие из этих людей сами себя пустили на такой путь. Вот к церкви часто приходят бомжи и просят подаяния, но пьяные, видно, что они спившиеся полностью. А если им не подают - они этих прихожан начинают проклинать... Разве так можно себя вести» Для них водка - это первое дело. А ведь пьяницы не наследуют Царство Божие.
 
Очень часто к этому - пьянству и, как следствие, бездомности - приводит безбожие: люди не думают о душе и опускаются на самое дно... Сегодняшний мир очень жесток, никто не думает о ближнем, не соблюдает заповедей христианских. Бывает, что у людей забирают квартиры и они оказываются на улице, хотя... В Константиновке есть приют, так он заполнен на 30%. Бомжей милиция туда свозит насильно, а они разбегаются...
 
Многие из бомжей не хотят возвращаться в общество потому, что там нужно что-то делать, соблюдать какие-то правила, условия. Вот, например, в Никольском монастыре есть приют-богадельня, но там нужно рано вставать, ходить на службы, выполнять какую-то работу... Так же и в любом монастыре. Если человек хочет жить там на послушании, ему дадут крышу и пищу, оденут, но за это нужно работать, а главное, верить в Бога. Я бы с радостью проповедовал среди бездомных, но как» Ведь надо за ними гоняться, где-то их собирать... Обратиться к ним через газету» Так они прессу не читают! Вот если бы у нас в городе был приют и они захотели бы общаться со священником, тогда - другое дело! А в данном конкретном случае: если Саша хочет жить нормально – пусть приходит ко мне, у меня работа всегда найдется – хотя бы территорию церковного двора охранять. Найдем для него и жилье, и одежду. Лишь бы у человека было желание и вера в Господа”.
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter