“Спим в свитерах, ходим дома в сапогах”

Через месяц после начала отопительного сезона тепло подали практически повсюду, исключая ЖКО КМЗ им. Куйбышева
 
Отсутствие тепла в домах краматорчан вводит в их словарный запас весьма непривычные обороты: сапоги для дома, свитер для сна, вентиляторный обогреватель… Эти словосочетания появились в словарном запасе жителей дома № 79 по улице Большой Садовой с началом отопительного сезона. А точнее сказать - в их домах он еще и не начинался. Как обстоит ситуация с подачей тепла и в других районах города?
 
Привет из туристического прошлого. Такой самодельный обогреватель весьма опасен: и кислород сгорает, и возможность возгорания весьма великаКаждый греется как может
“Температура в квартире настолько низкая, что моя собака от холода начала писаться, - говорит жительница квартиры № 5 Любовь. - Видимо, только мы, люди, способны выдержать все издевательства над собой”. “Спим в свитерах, ходим дома в сапогах, - говорит ее тезка Любовь, проживающая в квартире № 6. - Борщ в кастрюле застывает без холодильника, а изо рта при разговоре идет пар”. “Ремонт сделать невозможно из-за того, что стены сырые и обои от них отстают”, - включается в разговор жилец соседнего подъезда Максим. Впрочем, в его квартире относительно тепло. Причина такой “шикарной” жизни - туристическая смекалка хозяина. “Помню в молодости, будучи туристами, мы практиковали такой способ обогрева палатки: в тлеющие угли костра клали трубу, один конец которой был направлен в палатку, - делится воспоминаниями Максим. - Воздух в трубе нагревался, и тепло поступало в туристическое жилье”.
 
Спустя много лет этот способ выживания в экстремальных условиях пришелся как нельзя кстати. Из гофрированной трубы и вентилятора Максим соорудил собственный обогреватель. Воздух в трубе нагревается на газовой горелке, а вентилятор помогает его быстрее распространить по всей квартире. Соседям же остается только мерзнуть и завидовать хозяйской хватке молодого мужчины.
 
Несмотря на уже выпавший снег, в ЖКО КМЗ им. Куйбышева ведется интенсивная подготовка к отопительному сезону. Снимок был сделан 9 ноября нынешнего годаКочегары нынче в цене
Ситуация, описанная выше, к счастью, сегодня является типичной только для ведомственного жилья КМЗ им. Куйбышева. Мы не раз писали о том, что причиной проблем с отоплением здесь являются финансы, а вернее - их отсутствие на предприятии.
 
Это привело не только к запоздалому ремонту теплотрасс, но и к отсутствию желающих работать. “Все регламентные работы в ведомственной котельной успешно завершены. Уголь, пускай и низкого качества, но все же был завезен в достаточном количестве, отопительные системы во всех домах опробованы, и лишь из-за отсутствия кочегаров запуск котельной откладывается на неопределенный срок. Кочегары нынче в цене, и куда попало они на работу не идут”, - говорит главный инженер ЖКО КМЗ им. Куйбышева Савик Якшибекян. На самом деле свободные вакансии кочегаров - не единственная причина отсутствия отопления. Практически вся отопительная система подведомственного КМЗ им. Куйбышева жилищного фонда (отслужившая свой век еще лет пятьдесят назад), так и не начав работу, стала давать сбои.
 
И воздух бывает не нужен
Практически во все остальные дома города тепло на сегодняшний день подается. (Сложно оценивать ситуацию: она может измениться в любой момент.) Однако это не гарантия того, что тепло сегодня есть в каждой квартире. Причиной его отсутствия, к примеру, могут стать нерадивые соседи.
 
“Выпускать воздух из отопительной системы в начале каждого отопительного сезона входит в обязанность живущих на верхних этажах граждан, - рассказывает руководитель жилищно-эксплуатационного предприятия КП “Ваш будинок” Владимир Решетов. - Для этой цели там устанавливаются так называемые краны Маевского. И если кто-то этого не делает, то, естественно, будет холодно, как у него, так и в квартирах всего подъезда, где он проживает. Случается, что в таких квартирах никто не живет. Тогда мы идем на крайнюю меру: осуществляем продувку системы принудительно и сбрасываем горячую воду прямо в подвал, в результате чего в подъездах появляются сырость и дурной запах, но мы вынуждены идти на это”.
 
Чем выше тем холоднее
Еще один нюанс. Если в доме установлены теплосчетчики и, к примеру, жильцам квартир на первом этаже становится жарко, они решают “прикрутить” отопление. При этом у жильцов верхних этажей батареи становятся еле-еле теплыми, и они начинают жаловаться на низкую температуру теплоносителя. На самом деле тепло к ним просто не доходит из-за недостаточной разности давления на подаче и в “обрате”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter