Опасны ли микроволновки?

Можно ли готовить и разогревать пищу в микроволновой печи, не опасно ли это для здоровья - такие вопросы нам задают наши читатели
 
По поводу действия микроволновок на наше здоровье существует два совершенно противоположных мнения.
 
ПЕРВОЕ - СВЧ-печь изменяет молекулярную структуру продуктов, постоянное употребление которых в конечном счете вызывает рак крови.
 
ВТОРОЕ утверждает, что продукты не способны накапливать электромагнитные волны и, следовательно, процесс нагревания и приготовления пищи абсолютно безвреден.
 
Против
Горячие бутерброды - за 1 минуту, омлет - за 1-1,5 минуты, запеченная рыба - за 10 - 15 минут. Главный плюс микроволновки - экономия времени!В пользу первого утверждения говорят исследования, которые опубликовала Всемирная Организация Естественных Наук. Из них следует, что еще во время Второй мировой войны в университете Гумбольдта в Берлине немцы вели разработки для обеспечения солдат горячей пищей в любое время и в любом месте.
 
Практические исследования проводили на подопытных группах в концлагерях. Убедившись во вредности воздействия микроволн во время работы и вредности воздействия на организм пищи, приготовленной в микроволновке, немцы отказались от ее практического применения, а данные исследований засекретили.
 
Русские ученые также провели исследование эффекта воздействия микроволн на нервную систему человека и животных, что привело к очень строгим мерам безопасности. И вплоть до развала Советского Союза микроволновки у нас были запрещены.
 
В 1989 году швейцарский биолог доктор Х. У. Хертель вместе с профессором Бернардом Бланком провели исследование “микроволновой” пищи в сравнении с пищей, приготовленной обычным способом, и доказали, что применение пищи, приготовленной в микроволновке, приводит к резкому увеличению лейкоцитов в крови, что указывает на патогенные процессы и разрушение клеток.
 
За
Принцип действия микроволн иной, чем у рентгеновских лучей или у ионизирующих излучений, и сделать продукты канцерогенными они не могут.
 
Дело в том, что пища в микроволновке разогревается изнутри наружу и нагревается только до ста градусов. Значит, продуктов распада (канцерогенов) в ней меньше, нежели при жарке или запекании, когда температура значительно выше.
 
Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу приготовленной в микроволновой печи еды. Проверялся уровень сохранения витаминов во время
приготовления овощных и мясных блюд. Результат превзошел все ожидания: самый ценный витамин С сохранился после обработки в печи на 75-98%. А при традиционных способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
 
 
 
Совет врача Городской детский педиатр ИРИНА БЕЛИЧЕНКО:
До сих пор однозначного ответа на этот вопрос нет - никто не проводил специальных исследований. Поэтому мы рекомендуем родителям все же подогревать пищу для детей на пару или в обычном режиме. Но что категорически запрещено, так это разогревать в микроволновке свежесцеженное грудное молоко: под воздействием микроволн оно утрачивает содержащиеся в нем компоненты, жизненно
необходимые младенцу.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter