Хлеб дорожает,масло дешевеет

По словам начальника отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания исполкома Ирины Шишкиной, в Краматорске мониторинг цен на основные продукты питания проводится ежедневно.
 
К примеру, на вторник, 6 ноября, цены на мясо были зарегистрированы в следующих пределах: килограмм говядины – от 14 до 27 грн., свинины - от 19 до 35 грн. Стоимость курятины варьируется от 11 до25 грн. За последние пять дней упала цена на яйца и растительное масло. А вот цена на хлеб существенно поднялась. “Цены на хлеб в Краматорске в среднем выросли на 20-23%. Больше других подорожал хлеб высших сортов. Причем рост цен зарегистрирован у всех предприятий, входящих в ассоциацию “Донбассхлеб”, - отметила Ирина Шишкина.
 
В свете постоянного роста цен особо важен контроль со стороны городских властей за ценами на так называемые социально значимые продукты. Под номером один в этом списке - социальный хлеб. Таковым в Краматорске считается хлеб “Домашний” и “Подовый”. По словам начальника отдела торговли, цены на него остались на прежнем уровне: максимальная цена с наценкой - 1 грн. 70 коп.
 
Городской голова Геннадий Костюков уверен, что проблему повышения цен на хлеб можно решить путем поиска новых производителей. По словам заместителя городского головы Галины Машко, уже в течение пяти месяцев ведутся переговоры с торговой маркой “Кулиничи” (Харьковская область), которая занимается не толь- ко выпечкой хлеба, но и выращиванием и переработкой злаковых культур. Если ис- полком даст добро на открытие торговых точек этой марки в Краматорске, то “Кулиничи” взамен обязуются не повышать цены на свои хлебобулочные изделия и муку в течение ближайшего года.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter