Директор ОШ № 4: ученики ласково называют ее Женечкой

После 25-ти лет работы в школе директор ОШ № 4 Евгения Сидорова не представляет, кем еще, как не учителем, можно работать
 
Ученики между собой ласково называют ее Женечкой, а уроки истории, которые она ведет, всегда становятся главным событием дня в ОШ № 4. “Сегодня история, так что пусть весь мир подождет”, - говорят школьники. За 25 лет работы в школе учитель-методист, директор ОШ № 4 Евгения Сидорова не превратилась в нудную “училку”, а стала жить с учениками в одном ритме. Возможно, поэтому они понимают ее с полуслова.
 
Семья педагогов
Коллеги вспоминают, что 25 лет назад, в советские времена, Евгения Сидорова шокировала всех своим умением генерировать идеи. Она все время старается улучшить образовательный процесс, сделать школу вторым домом для учеников, таким же уютным, каким школа стала и для нее.
 
Все в жизни Евгении Сидоровой связано со школой: почти все время она проводит в школьных стенах, ее муж и свекровь тоже преподаватели, да и дочка пошла по родительским стопам - стала учителем. Учитель для нее - не профессия, а образ жизни. Шутя, она говорит, что не представляет, кем еще, как не учителем, можно работать. Пять лет назад она стала директором ОШ № 4. Вступив в должность за два дня до 1 сентября, сильно волновалась, и в школу пришла раньше всех, чтоб не опоздать. С тех пор она каждое утро встречает учеников на пороге школы.
 
Ей можно довериться
Общаясь с детьми, Евгения Сидорова всегда учитывает их пожелания. Ученики говорят, что это тот учитель, которому они не боятся доверить свои проблемы, который всегда внимательно выслушает их точку зрения и будет с ней считаться. Например, к решению проблемы школьной формы в ОШ № 4 она подошла, как всегда, творчески: среди учащихся старших классов был проведен референдум.
 
Голосуя “за” или “против” введения школьной формы, дети руководствовались уставом школы, знанием своих прав и обязанностей. Как результат - ученики сами пришли к выводу, что школьная форма нужна.
 
Прошлый год для школы был тяжелым, но Евгения Евгеньевна старалась не сдаваться и подбадривала коллектив, а в это время прятала слезы в себе. Это внутреннее напряжение сказалось на ее здоровье. Но уже через пару часов после операции она спрашивала, как дела в школе.
 
Кроме школы, Евгения Сидорова посвящает свое время самому главному человеку в ее жизни - внуку Мише - и очень любит цветы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter