Куропатки продолжают умирать?

Статья о таинственной гибели на улице Катеринича двух серых куропаток, опубликованная в прошлом номере “Восточного проекта”, вызвала немало откликов наших читателей.
 
Краматорские студенты увидели мертвую куропатку на козырьке одного из донецких предприятийОказывается, вот уже третью неделю “мертвых птиц, похожих на куропаток”, видят во дворах пятиэтажек за зданием Узла связи и знаменитого “скворечника”. На днях один из жильцов увидел из окна такую картину: откуда-то упала птица и стала трепыхаться на земле, пытаясь взлететь. Ее заметил кот, поиграл и бросил, не причинив никакого вреда. Та через пару минут умерла. “А если бы кот съел ее, что было бы?”  - беспокоились граждане.
 
“Да ничего, - отвечают ветеринары. - Кошкам птичьи болезни не передаются. Другое дело, гельминты и прочие паразиты – тогда инфицирование может произойти.
 
А птичьи трупы лучше своевременно со двора убирать - от греха подальше. Например, вооружившись перчатками, положить птицу в полиэтиленовый пакет, завязать и выбросить в мусорный контейнер”.
 
Еще об одном случае рассказали студенты 2 курса КЭГИ Александр и Никита. Они увидели погибшую куропатку... в Донецке, в районе мясокомбината.
 
Если исключить версию птичьего гриппа, чем же еще может быть вызвана гибель птиц?
 
По данным орнитологов, птицы могли отравиться зерном, которым травят грызунов на полях. А еще – выпив воды из рек и озер, загрязненных отходами промышленных предприятий. В общем, причину гибели предстоит выяснять специалистам.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter