Целебная сила воды

Если не веришь, что из водопроводного крана течет хорошая вода, бери ее из альтернативных источников
 
“Вода бывает дождевой, снежной, речной, родниковой, колодезной и древесной.
Вода, падающая с неба, не имеет вкуса, но приятна и подобна эликсиру”. Так в древних тибетских трактатах описывалось многообразие воды.
 
Добиться от воды хоть маломальского качества можно и в домашних условиях: кипятить ее, отстаивать, фильтровать и пр. Но, как показывает практика, далеко не всех удовлетворяют результаты этих процедур. И тогда, устав убирать накипь с чайников и осадок со дна и стенок кувшинных фильтров, мы начинаем воду покупать.
 
Дистиллированная - “мёртвая” вода!
Кто-то покупает воду в специализированных магазинах, кто-то - в обычных гастрономах. В последние несколько лет многие ждут приезда в свои дворы бочек с водой. Набирают ее пяти- и десятилитровыми баллонами, пьют и готовят на ней пищу. А некоторые особо замороченные хозяйки даже белье этой водой стирают! Считая, что так можно уберечь всю свою семью от астмы и аллергии.
 
Только вот всякая ли вода лучше и полезнее той, что течет из-под крана? Да, хлоркой она не воняет. Но ведь и полезные вещества в ней не всегда находятся. Дистиллированная вода тоже чистая, но никак не исцеляющая. И кто сказал, что вода из недр земли всегда целебная?
 
Вода под Краматорском есть!
Четыре-пять лет назад на уровне руководства города и водоканала рассматривался вопрос о возможности обеспечения Краматорска и его поселков альтернативным источником водоснабжения. Главный инженер краматорского водоканала Александр Спильчак говорит, что только у специалистов имеется структура нижних горизонтов земли, по которой они могут ориентироваться, где потенциально может находиться артезианская вода. Но чтобы найти и оценить ее качество, нужна разведка. Геологические исследования показали: вода под Краматорском есть - на глубине 70 метров.
 
Так называемый дебет этого источника (что-то вроде пропускной способности), по подсчетам специалистов, позволил бы откачивать в сутки до 900 кубометров воды. Много это или мало? Зимой, когда жители поселков расходуют в 5 раз меньше воды, нежели летом, этого объема хватило бы на круглосуточное снабжение 1000 человек.
 
Увы, но по результатам анализа эта вода оказалась очень жесткой, перенасыщенной железом, сульфатами и сухим остатком. Пить такую вряд ли захочется. А если приводить ее в соответствие со всеми нормами и гостами, то альтернативная водичка выйдет на 20-30% дороже водоканальской!
 
Лишних денег у города, конечно, не нашлось, и от идеи пришлось отказаться. Можно смешать воду из скважин с водой “Укрпромводчермета”, подающейся на микрорайон Лазурный, Дружковку и Константиновку. В этом случае качество воды уже приблизится к параметрам питьевой. И сейчас водоканал рассматривает этот вопрос.
 
Колодезная - вкуснее
Некоторые жители поселков считают воду в своих колодцах суперчистой и полезной. Да, по вкусу она лучше водопроводной, а вот насчет полезности можно поспорить. И наконец, у кого есть такая возможность, ездят по воду к источникам. Родники бьют в разных местах, и по вкусу вода различается: одна сильно отдает железом и даже на вид ржавая, а вот другая - мягкая, вкусная, с каким-то невероятно тонким и едва уловимым минеральным ароматом.
 
За целебной водой - в Студенок!
Один из подземных источников с водой, насыщенной полезными минералами, находится на дальней окраине села Студенок Изюмского района Харьковской области.
 
“Наша вода по вкусу и свойствам напоминает трускавецкую, - рассказывает “Восточному проекту” сельский голова Владимир Бурлака. - Она сероводородная, благоприятно воздействует на кожу, лечит дерматиты и другие кожные болезни, а еще прекрасно справляется с проблемами желудочно-кишечного тракта”.
 
Давно замечено, что минуты стояния под струей этой воды хватает, чтобы снять
усталость и нервное напряжение. После нее становишься бодрячком, как заново на свет народился!
 
Скважина в Студенке была пробурена на глубину более пятисот метров 9 октября 1978 года. Температура воды (показатель кислотно-щелочного баланса РН-5) в первое время доходила до отметки +22 градуса, а потом стабилизировалась на уровне +18. Зимой даже видно, как она парует.
 
“Официально у нас на балансе этот источник не состоит, но мы все равно за ним ухаживаем, - говорит Владимир Бурлака. - А знали бы вы, сколько людей хотят получить его в частную собственность!”.
 
Дончане, например, хотят построить здесь здравницу, харьковчане - какоето богоугодное заведение. Озвучивалась даже мысль открыть на месте источника завод по разливу этой воды. Но пока громаде удается сдерживать эти порывы. Меценатскими ведь их уже вряд ли назовешь. Местные жители понимают, что как только земля вокруг источника будет отдана комуто в аренду, начнется капитальное строительство и пройти к источнику, скорее всего, можно будет только за плату.
 
“Да, в конце концов ктото этот кусок земли арендует, это неизбежно, - соглашается сельский голова, - но пока никто не предоставил нам проект и бизнес-план, в котором бы четко оговаривалось право жителей Студенка на будущее свободное посещение источника. Поэтому голосами всех 16-ти депутатов сельского совета эта земля по-прежнему остается в распоряжении громады”.
 
Целебный источник одели в камень
Источник оборудован так, что целебной водой можно и обмыться, и в бутылку набратьМногие годы основанием источника служили деревянные настилы и бетонные плиты. А 4 года назад, благодаря помощи иногородних спонсоров, сооружение укрепили и окружили стеной из красивого природного камня. Смотришь со стороны и любуешься: источник находится в одном из самых живописных мест региона и в паре десятков метров от соснового леса.
 
Пропитанный хвойными ароматами воздух всегда привлекал сюда отдыхающих, но с тех пор как на околице появилась “живая вода”, сюда массово двинулись “паломники”.
 
“Не докучают?” - спрашиваю. “Да, всякое бывает, - отвечает продавец одного из сельмагов. - С одной стороны, для торговли эти заезды хороши, но с другой... Если туристы организованной группой приезжают, проблем почти не бывает. Походят вокруг, водички наберут и поехали. А если компании сами по себе, то случается, напьются водки на ближайшей поляне, а потом идут к источнику охлаждаться. После них там кучи мусора остаются, а селянам потом убирай”.
 
Целебный сеанс со стиркой
В 2006 году источник прошел обряд освящения. И теперь, как утверждают прихожане местной Свято-Преображенской церкви, эта вода способна лечить не только тело, но и душу.
 
Не знаю, как насчет души, но как “исцеляют” тело, в частности от грязи, мне здесь увидеть удалось. Около полудня к источнику подъехали бежевые “Жигули”. Четверо взрослых мужчин выгрузили из багажника какое-то тряпье, приволокли его к источнику, бросили на песок и, раздевшись до трусов, устроили банальную стирку и купание.
 
Вряд ли этот квартет на “постирушки” жёны отправили, да и внешний вид мужиков явно говорил в пользу их холостяцкой жизни. Уж они под “гусаком” и резвились, и игрались, даже мылом и шампунем друг друга намыливали! Так и провели “целебный” сеанс: одни - стирая, другие - купаясь. На замечания, кстати сказать, не реагировали. Слава Богу, что в это время к источнику проездом из Святогорской Лавры не пожаловала какая-нибудь иностранная делегация: вот бы удивились...
 
Подобных студенокскому целебных источников в округе не так уж и мало: есть они в Славяногорске, Изюме и селе Довгеньке.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter