Отопительный сезон в большинстве домов вовремя не начался

Несмотря на практически полную готовность к началу отопительного сезона жилого фонда и учреждений города, 15 октября батареи потеплели далеко не везде.
 
Как сообщил заместитель городского головы Станислав Захаров, к 15 октября весь коммунальный жилой фонд был готов к принятию тепла, за исключением 14 домов, обслуживаемых ЖЭКом «Техстрой», где еще продолжаются работы. Что касается ведомственного жилья, то с трудом продвигается подготовка 52 домов из числа жилфонда КМЗ им. Куйбышева.
 
Ко вторнику тепло под али только в 15 процентов домов
На утро вторника из 900 с лишним домов, составляющих жилой фонд города, отопление было включено в 138 домах. 115 из них – это дома, обслуживаемые «Краматорсктеплоэнерго» (ТЭЦ), остальные – Краматорской теплосетью. Запуск отопления в домах, обслуживаемых этими предприятиями, продолжается.
 
По данным на вечер того же дня, не началась подача тепла ни в один из 206 домов - абонентов КМРТС. Причина – отсутствие лимитов на газ, вследствие чего управление по газоснабжению еще даже не распломбировало газовые вводы в котельные. Директор «Краматорскмежрайтеплосети» Сергей Сухаренко объясняет отсутствие лимитов неплатежами населения и тем, что поставщик газа НАК «Нефтегаз Украины» самостоятельно «меняет правила игры».
 
«Нефтегаз Украины» требует 100-процентной оплаты газа
«Технически мы полностью готовы к пуску тепла, но лимитов пока нет. Летом у нас была договоренность с НАК, что лимиты будут, если мы произведем оплату на уровне 85 процентов. Не - смотря на то, что население должно нам в целом 15 млн. гривен, из которых 3,5 млн. – за последний отопительный сезон, мы взяли кредиты и договоренность выполнили, - говорит Сергей Сухаренко. – Однако НАК «Нефтегаз» в одностороннем порядке изменил условия и потребовал 100-процентной оплаты.
 
Сейчас наше донецкое руководство ведет переговоры в Киеве. Когда утвердят лимиты, сказать трудно, может быть, завтра, а может, через неделю». Из-за отсутствия лимитов также оставались без тепла 10 детских садов и 4 медучреждения.
 
Городской голова призвал коммунальщиков усилить работу по повышению уровня сбора платежей от населения. Также, по его мнению, следовало бы возобновить начисление пени за просроченные коммунальные платежи. «Это было бы действенным рычагом влияния на состоятельных неплательщиков», - считает Геннадий Костюков. Правда, как при этом дифференцировать должников по уровню состоятельности, мэр не объяснил.
 
Детей держат в холоде ?
По словам мэра, к нему поступила информация, что руководители отдельных школ и детских садов намеренно отказываются от подключения своих учреждений к теплоснабжению с целью сэкономить средства и ссылаясь на прогнозы синоптиков о грядущем существенном потеплении. «Это, конечно, их дело, но жалоб на холод ни от кого не должно быть», - сказал мэр.
 
Между тем в редакцию «ВП» звонили родители, чьи дети посещают детские сады НКМЗ. «В садике говорят, что, дескать, температурный режим на улице позволяет не включать пока отопление. Разве это нормально, что миллионеры экономят на детях, когда в группах температура 12 градусов?» - возмущались родители. На нашу просьбу прокомментировать эту информацию в одном из детских садов НКМЗ ответили, что уже во вторник во все сады дали тепло, а холодными остались лишь те, которые обслуживает КМРТС. По описанным выше причинам.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter