За чей счет должна выполняться поверка водомеров?

Для потребителя есть два варианта действий: заключить с водоканалом отдельный договор о поверке водомеров или самостоятельно снимать счетчик, предоставлять на поверку и устанавливать на прежнее место. Что дешевле?
 
Буквой Закона
Водичка пьется не простоОбратимся к нормативно-правовым актам, регулирующим данный вопрос. Есть приказ Госкомитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 1 июля 1994 г. № 65 с изменениями и дополнениями, внесенными Госкомитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 4 января 2005 г., утверждающий Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и селениях Украины.
 
Пункт 4.16 гласит: “Ремонт и поверка водомеров, которые не состоят на балансе водоканала, выполняются за счет абонента силами водоканала или специализированной организацией”.
 
Добавленный в 2005-м второй абзац п. 4.16 продолжает: “Периодическая поверка, обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж, водомеров (которые находятся в собственности физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности), результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленную для бытовых нужд воду, осуществляется за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по водоснабжению”.
 
Закон Украины “О метрологии и метрологической деятельности” (ст. 28, п. 3) вторит вышесказанному.
 
Но Закон - это лишь намерение, провозглашенное нашими депутатами, которое должен воплощать в жизнь Кабинет министров Украины, т. е. продумывать механизмы действия Закона, каким образом он должен работать.
 
Начальник Краматорского городского центра стандартизации, метрологии и сертификации Николай Павленко говорит: “Данный Закон действительно существует, но механизмов осуществления пункта о поверке водомеров Кабмин еще не разработал, поэтому функционировать он пока не может”.
 
Эксперт Донецкого областного общества потребителей Александр Селезнев
это опровергает: “Есть постановление Кабинета министров Украины от 21 июля 2005г. № 630 “Об утверждении Правил предоставления услуг по централизированному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотвода”, где в п. 32 говорится “Исполнитель обязан: контролировать установленные межповерочные интервалы, производить периодическую поверку квартирных средств учета, их обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж)”.
 
А в п. 9 того же постановления говорится: “Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) квартирных средств учета производится за счет исполнителя”. А исполнитель, согласно п. 1, это “субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг”. То есть водоканал.
 
Так кто платит?
Теперь о том, каким образом должен осуществляться Закон “О метрологии и метрологической деятельности”.
 
В постановлении Кабинета министров Украины от 12 июля 2005 г. № 560 “Об утверждении порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий” в п.29 говорится: “Затраты на периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, ремонт и монтаж) квартирных средств учета воды и тепловой энергии определяются в соответствии с заключенными договорами между владельцем (балансодержателем) дома или его уполномоченным лицом и организацией, которая осуществляет обозначенные работы”. Дома в Краматорске находятся на балансе города или предприятий. По словам главного инженера краматорского водоканала Александра Спильчака, такие договора заключены с предприятиями города, но не заключены с исполкомом.
 
Также данное постановление № 560 содержит Типовой перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, в котором предусмотрена “Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, ремонт и монтаж) квартирных средств учета воды и тепловой энергии”. Т. е. поверка счетчиков должна включаться в тарифный план, по которому мы все ежемесячно расплачиваемся с водоканалом. Стоимость поверки водомера не включена ни в тарифы по обслуживанию домов и придомовых территорий, ни в тарифы на питьевую воду.
 
Согласно ст. 31 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” исполнитель жилищно-коммунальных услуг совершает расчеты экономически обоснованных затрат на производство жилищно-коммунальных услуг и дает их на утверждение органам местного самоуправления. Александр Спильчак говорит, что водоканал выходил с предложением включения оплаты поверки счетчика в тарифный план, но исполком такие нормы не утвердил.
 
Есть еще другой выход. Исполнитель и потребитель должны заключить отдельный договор на исполнение поверки водомера. Или же производить эту работу, как это делалось ранее, полностью за свой счет.
 
Итак, действительно, поверка водомера должна осуществляться за счет исполнителя, т. е. водоканала, но стоимость этой работы должна входить в тарифы по обслуживанию домов и придомовых территорий или в тарифы на питьевую воду. Но Краматорским исполкомом эта услуга ни в какие тарифы еще не включена.
Алексей Ладыка
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter