Почему Лукашенко до сих пор не ввел войска в Украину

 
IpxbDcc 

Война, которую начала Россия, стала испытанием на прочность не только нашего народа. Именно в этот нелегкий момент мировые страны проявили свое истинное лицо. Многие поддерживают Украину и помогают ей не только вооружением. Переселенцы и беженцы сегодня вынуждены искать пристанище по всей планете.

Есть нейтральные страны, чье руководство заняло выжидательную позицию и не принимает конкретных действий в поддержку или осуждение военного агрессора.

И есть Белорусь. Отдельная страна и отдельная тема. Президент, ставший темой для мемов в просторах интернета и народ, чьи позиции кардинально отличаются друг от друга.

Погода в Минске на месяц сейчас двойственное выражение, обозначающее и политическую, и метеорологическую составляющую.

Поддерживает но не воюет

Весь мир знает о том, что именно с территории Беларуси вылетали истребители и самолеты, бомбившие мирные города нашей страны. И только Лукашенко никак не комментировал этот факт - похоже, о наличии спутниковых съемок в его стране не слышали.

Более того, изначально готовый любому показать - откуда готовилось нападение и объяснить, почему нужно было нанести превентивный удар, марионеточный президент словно не замечал войск РФ, стоящих на своей территории.

Всеми своими выступлениями Лукашенко поддерживает действия агрессора, и в какой-то момент даже заявляет о возможном присоединении к военным действиям. То есть напрямую сообщает, что Беларусь готова ввести войска на наши территории.

Чуть позже появилось выступление президента, который вдруг сообщил, что знать не знает о присутствии батальонов у границ с Украиной. Странный руководитель призывает сделать все, чтобы устранить подобное недоразумение и не давать шансов вести войну с территории Беларуси.

Получается, что президент всеми силами старается поддержать диктатора, но одновременно не воевать в открытую.

Что заставило изменить первоначальное решение человека, который на полном серьезе утверждает, что совершенно точно знает о существовании биологических лабораторий и о том, что Украина собиралась нападать на Беларусь?

Может не наступил еще момент

Неоднократно появлялись данные разведки о формировании войск и готовности к нападению. Даже даты были названы. До сих пор введения войск не произошло, и можно только гадать, отчего изменились решения Лукашенко.

Можно предположить, что он оттягивал время, дожидаясь подходящего момента; в таком случае непонятно, какого именно события он ждал.

Нельзя упускать из виду настроения в самой Беларуси, которая годом ранее пережила революцию, призванную свергнуть господствующую пророссийскую власть. Победы народу это не принесло, а вот настроения и брожения, вероятно, остались.

Есть мнения, что Лукашенко, совершенно небезосновательно побаивался, что присоединение к войне повлечет за собой новую волну недовольства. А армия, отправленная на войну в соседнее государство, уже не защитит его самого. Вероятно, из двух зол он выбрал меньшее, по его мнению - сохранить власть необходимо любой ценой.

Погода в социуме

Никто не отрицает и того, что в среде политиков Беларуси войну мало кто поддерживает - среди оппонентов и даже соратников президента таких немного. Пока Лукашенко просто поддерживает Россию, это еще могут проглотить депутаты. Но вот открытое введение войск в Украину может не простить электорат.

Еще один фактор, который не может не знать президент - настрой своей страны. А белорусы воевать не хотят. Многие военные с первых дней приняли решение и ушли воевать на стороне Украины - полк белорусских солдат плечом к плечу с нашими доблестными воинами защищает украинские города. И это нельзя сбрасывать со счетов - то, что видят здесь белорусы, идет в разрез с тем, что сообщал на весь мир Лукашенко об Украине.

Армия Беларуси особо не горела желанием заходить на чужие территории. Первый запал прошел, и стало понятно, что военная операция, как ее называет путин, вовсе не безобидная прогулка в ожидании цветов и слез благодарных русскоязычных украинцев. А умирать белорусы явно не собирались.

Внутренний конфликт постепенно привел к тому, что небезразличные жители приграничных областей стали сообщать о запусках ракет и вылетах самолетов. Чуть позже настоящие наши братья вспомнили свое партизанское прошлое. Непонятным образом стали возникать диверсии на железнодорожных путях, ломалась электроника и блоки управления.

Возможно, возникшие неподчинения заставили крепко задуматься Лукашенко, а возможно он просто сосредоточил свое внимание на поиске и выявлении тех самых партизан. Начались многочисленные обыски, допросы и аресты. Страна в напряженном состоянии и явном неповиновении - не лучший электорат для того, кто удерживает власть силой.

Ну и момент географический - пройти в Украину можно лишь с некоторых районов Беларуси. В приграничных районах местность топкая, болотистая и не вполне удобная для маневра.

Вся погода в Минске на месяц была пасмурной и с осадками. Стало быть, о танках речи не могло даже идти. Выступать пешеходными войсками - явно не лучший вариант. Доподлинно неизвестно, повлияла ли погода на месяц в Минске на отсрочку решения, но пока во всяком случае, дальше разглагольствования дело не продвинулось.

А тем временем санкции, наложенные на Беларусь, истощают страну. Хотя количество и виды намного слабее, чем на основного агрессора, действуют они, странное дело, жестче.

Эффект усиливается тем, что на территории страны предприятия в основном государственные - работодатели находятся тут же. Программы финансирования вынуждены урезать, как и социальные гарантии. Госбюджет трещит по швам. Опять же, это вызывает бунт у населения.

Если Лукашенко объявит все таки о вводе войск на территорию Украины, это только ужесточит наложенные экономические санкции и спровоцирует введение новых. А пока правительство не очень понимает, что делать с этими.

Как бы там ни было, есть надежда, что голос разума восторжествует, и народ Беларуси, воспользовавшись моментом и вдохновившись украинскими братьями, не просто не поддержит диктатора, но и свергнет своего пророссийского президента.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter