Житель Мариуполя проплыл 4 км морем, чтобы выбраться из осажденного города

37dc7530 14bad354ebd4ea08dfdd29c9cead49ad

Свидетель бомбардировки Мариупольского Драмтеатра бежал из города, проплыв 4 километра ледяным морем. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Дмитрий Юрин был дома в Мариуполе 16 марта, когда российская бомба ударила по мариупольскому драмтеатру, его квартира на проспекте Мира была за пару сотен метров от убежища, ставшим могилой сотням людей.

«Это был ужасный, мощный взрыв, огромный взрыв. Я слышал крики, крики, видел тела и куски тел. Я вытащил одну женщину, потом девочку, а потом мальчика. Все пострадали. Ноги мальчика не двигались. Он кричал. Мои руки дрожали. Я был весь в крови», — рассказал о пережитом журналистам мужчина.

Точное количество погибших в результате российского авиаудара людей пока неизвестно, но их не менее 300 человек. Свидетели, в том числе Юрин, подтверждают, что были десятки тел, а непрерывные российские обстрелы сделали спасательные работы невозможными.

Под впечатлением от пережитого Юрин принял решение покинуть город отчаянным и необычным способом — он решил плыть морем в безопасное место.

Смастерив импровизированный костюм из пакетов и пластиковых бутылок, он отправился на городской пляж, откуда поплыл в Мелекино. В море он провел около двух с половиной часов. Из Мелекино, где ему помогла пожилая пара, ему удалось выбраться автобусом в Бердянск, а оттуда — переехать во Львов.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter