Оккупанты сосредоточились на захвате Мариуполя и продолжают стягивать войска на Донбасс, – Генштаб

Untitled 1 82

По состоянию на утро 44-го дня полномасштабной войны России против Украины оккупационные войска продолжают подготовку к наступлению на востоке Украины. Основные усилие захватчики сосредотачивают на захвате Мариуполя и наступлении в районе Изюма. Также враг пытается прорвать оборону группировки Объединенных сил на Донецком направлении. Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ, передают Українські Новини.

Так, сообщается, что на Южнобугском направлении враг пытается не допустить продвижения наших войск. На Харьковском направлении войска РФ продолжают блокировать Харьков. Для недопущения продвижения ВСУ оккупанты ставят минно-взрывные заграждения.

Также враг завершает восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в районах Брянской и Курской областей.

Отдельные подразделения из состава 6-й, 20-й общевойсковой армии, 1-й танковой армии, береговых войск балтийского и северного флотов осуществляют мероприятия оперативного оборудования территории. Основное внимание уделяется восстановлению участков железной дороги из города Купянск в города Харьков, Изюм и Сватово. Для этого привлечены подразделения железнодорожных войск 38-й отдельной железнодорожной бригады Западного военного округа из Ярославля.

В Харьковском направлении враг продолжает блокировать город Харьков. Для недопущения продвижения наших войск захватчики ставят минно-взрывные заграждения.

Во временно занятом врагом Изюме "ДНРовцы" выполняют функции местной "полиции", требуют документы на осмотр, проводят обыски жителей города и в их домах.

Подразделения оккупационных войск сосредоточивают усилия на взятии под контроль Попасной, Рубежного и установлении контроля за Мариуполем.

Также противник продолжает вести штурмовые действия по большинству направлений, не перестает наносить авиаудары и вести обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе с применением РСЗО. Такая деятельность зафиксирована в районах Кременной, Северодонецка, Новотошковского, Попасной, Новозвановки, Сухой Балки, Новоселовки Второй, Степного, Троицкого, Новобахмутовки, Марьинки и Солодкого.

"В районах населенных пунктов Рубежное, Попасное, Нижнее, Новотошковское, Золотое и Боровское оккупанты пытались совершать штурмовые действия, успеха не имели", - рассказали в Генштабе.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки наши военные отбили 7 атак врага, уничтожили 4 танка, 2 артиллерийские системы, 10 единиц бронированной и 11 автомобильной техники противника. Украинская авиация продолжала наносить удары по местам скопления войск РФ.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter