Как получить компенсацию тем, кто размещает переселенцев

Социальной программой "Убежище" (проект переселения людей из зоны боевых действий) предусмотрен алгоритм получения компенсации владельцам жилья, сдающих его бесплатно для ВПЛ

nbhtg5tr

Министерство развития общин и территорий Украины по инициативе Народного депутата Галины Янченко запустило социальную инициативу «Убежище» – проект по размещению украинцев, вынужденных переехать из зон боевых действий.

"Сотням тысяч наших граждан пришлось покинуть свои дома, спасаясь от российских бомб и ракет. Цель проекта — поощрить украинцев поделиться своим жильем и уютом и приютить всех внутренне перемещенных сограждан, пострадавших от действий путинского режима в Украине, - говорят организаторы инициативы."

Владельцы жилья, которые бесплатно помогут украинцам с проживанием, смогут получить от государства около 450 грн в месяц за каждое принятое лицо, независимо от возраста, для компенсации расходов на коммунальные услуги.

Чтобы предложить свое жилье для проживания внутри перемещенным лицам и получить компенсацию, необходимо:

✅ подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства или через сайт https://prykhystok.gov.ua/ о готовности принять у себя переселенцев;
✅ при поселении переселенцев подать соответствующее заявление в ОМС (орган местного самоуправления);
✅ до 5 числа каждого месяца информировать ОМС о количестве дней и переселенцев, проживавших в вашем доме;
✅ получить компенсацию.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter