Шмыгаль: Ущерб Украине, причиненный российским вторжением, составляет более триллиона долларов

62414f86669a46.02475884

Ущерб Украине, причиненный российским вторжением, с учетом потерь в последующие годы, составляет более триллиона долларов. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, - сообщает его Телеграм-канал.


"Прямой инфраструктурный ущерб - 120 млрд. долларов. Это то, что мы потеряли в результате прямого разрушения: мосты, дороги, жилье, строения. Эти цифры ежедневно растут. С учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов – более 270 млрд. долларов", - сказал Шмыгаль.
 
Он отметил, что для детального подсчета создан реестр утраченного имущества, часть этого реестра будет работать через "Дію". Каждый человек сможет зарегистрировать потери, причиненные его домовладению.

"Потери нашей экономики – более 290 млрд. долларов. Это падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. Также сюда входят убытки, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе. До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены", - констатировал премьер-министр.

 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter