Бедные страны могут получить таблетки от COVID-19 по низкой цене: какая стоимость

5ty

Бедные страны могут получить от ВОЗ тесты таблетки для больных коронавирусом по низкой цене. Речь идет о таблетках по $10 за курс. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на проект документа.

Документ пока представлен в черновом варианте. Но среди предложенных инициатив, сделать так, чтобы пациенты с легкой или средней тяжести течением COVID-19 могли получить препараты по цене $10 за курс.

В документе, который определяет цели ускорителя доступа к инструментам COVID-19 (ACT-A), не называются точные названия лекарств, которые планируется закупить, однако, отмечено, что инициатива хочет заключить соглашение по обеспечению поставок "перорального амбулаторного препарата". Издание предполагает, что вероятно, речь идет о препарате молнупиравир от американской компании Merck и ее партнера Ridgeback Biotherapeutics.

Сейчас разрабатываются и другие лекарства, однако этот препарат — единственный, который показал положительные результаты на поздней стадии испытаний. Предварительно, он на 50% сокращает количество госпитализаций среди пациентов с COVID-19 из групп риска, а также значительно снижает смертность.

Как отмечает Reuters, указанная цена является очень низкой. Для сравнения, правительство США уже заказал молнупиравир на 1700000 курсов лечения за $1,2 млрд, то есть один пятидневный курс обошелся в $700.

Программа планирует заключить соглашение по поставкам лекарств до конца ноября, чтобы поставки начались с первого квартала 2022 года.

 

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter