Волшебное плетение

Персональная выставка работ из бисера Зои Хмары дает возможность прикоснуться к искусству родом из Древнего Египта
 
Бисероплетение - забытое искусство или вечно живое предание из глубины веков? Ответ на этот вопрос можно найти на показах одежды “от кутюр” и в глазах девчонок, увлекающихся плетением фенечек. Изделия из бисера сегодня вновь, как и много десятилетий назад, модны. Они пленяют взгляд своей самобытностью и неповторимостью. Они отражают индивидуальность и способны соответствовать любому стилю одежды. Правда, приобрести сегодня качественную вещь из бусин и бисера не так уж легко. Как это ни парадоксально звучит, но вновь актуальному искусству, которое берет свое начало еще в Древнем Египте, сегодня практически некому учить. К примеру, на сегодняшний день в Краматорске действует только один кружок бисероплетения. Именно поэтому так ценно и важно увидеть изделия мастеров, в которых еще живы традиции. Одним из таких удивительных примеров рукоделия являются работы из бисера Зои Хмары. 22 августа, в среду, в Художественном музее г. Краматорска открылась персональная выставка мастера под названием “Бисерная россыпь”.
 
Волшебные переплетения бусин, бисера и стекляруса создают замысловатые узоры, создание которых порой сложно приписать рукам человека. Герданы и ожерелья, браслеты и ажурные воротнички – не просто украшения, а целый этап жизни Зои Алексеевны. “Свою жизнь я всегда делила между двумя увлечениями - музыкой и бисероплетением”, - говорит мастерица. Номера телефонов она запоминает, складывая их из порядковых номеров нот, а свое философское отношение к жизни выражает в хитросплетении низок бисера.
 
Это пятая по счету персональная выставка Зои Хмары. В ее коллекции более 70
авторских работ, каждую из которых отличает новое, оригинальное решение. И хотя мастерство Зои Алексеевны уже получило всеукраинское признание (в 1990 году Союзом художников Украины Зое Хмаре было присвоено звание “Мастер народного традиционного искусства Украины”), останавливаться на достигнутом она не собирается. В планах - овладение новой разновидностью бисероплетения - с использованием полудрагоценных камней.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter