Недержание мочи у женщин: формы и лечение

endometriosis

Непроизвольное выделение мочи - не очень приятное явление, которое не следует игнорировать с самого начала его проявлений. Это может быть чревато последствиями и осложнениями. К тому же, как и лечение других заболеваний, лечение недержания мочи в киеве легче и быстрее осуществить на начальных стадиях развития болезни, чем когда оно уже запущено.

Формы заболевания

Существует три формы недержания мочи у женщин:

  1. Стрессовое - в таком случае моча выделяется, когда на организм есть нагрузка, например, при кашле, подъеме тяжелых предметов, чихании, ходьбе или сильном смехе. В этом случае женщина не получает позывов, свидетельствующих о будущем мочеиспускании и такая форма встречается чаще всего.
  2. Ургентное - этой форме характерно подтекание мочи, которое тоже является непроизвольным, но связано с сильным желанием помочиться. Бывает, что подтекание происходит в несколько секунд и позыв либо происходит очень быстро или его нет.
  3. Смешанное - непроизвольное вытекание мочи с резким позывом, которое может быть вызвано чиханием, кашлем или другим усилием физического характера.

Болезнь все чаще встречается у молодых девушек, а вообще может проявляться в разном возрасте.

Консервативная методика лечения недержания

В самом начале развития патологии эффективной может оказаться методика лечения недержания консервативно. В таком случае применяется комплекс мер:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • медикаменты, которые приводят мочевой пузырь в расслабленное состояние;
  • корректировка диеты, веса и графика питья воды;
  • ведение дневника выделений мочи.

Если этот метод не сработает, то понадобится частная клиника хирург и проведение оперативного вмешательства или инъекция филлеров в случае стрессового недержания.

Инъекционное лечение

Эффективность использования филлеров при недержании мочи доказана в таких случаях:

  • при гипермобильности уретры;
  • при опущении влагалищной стенки спереди;
  • при девиации отверстия уретры снаружи.

Связки и мышцы во всех этих ситуациях ослаблены, а генитальная зона нарушена, но есть возможность с этим разобраться без оперативного вмешательства.

Суть методики заключается во введении инъекции с гиалуроновой кислотой в основе в мягкие ткани влагалища, за счет чего объем тканей восполняется и непроизвольное мочеиспускание прекращается.

Для такого рода вмешательства не надо ложиться в стационар, ведь почти сразу можно идти домой, к тому же процедура проводится без боли. Эффект от филлеров держится примерно два года.

Оперативное вмешательство

Имеется в виду методика слинговой уретропексии, при которой синтетическую ленту пропускают под каналом мочеиспускания. Это позволяет устранить отклонение от физиологической нормы положения уретры. Сразу после вмешательства пациентка почувствует результат. Восстановительный период займет пару дней, а сама операция - всего двадцать минут. Выбор метода лечения зависит от индивидуальных показателей.

 

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter