Декрет для мужчин: Рада поддержала законопроект о равноправии в отцовстве

w09qqpMEbonkBC5Nv4GWnlA1w5Oko5chrqOZjgZY
 
Документ поддержал 301 народный депутат.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №3695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком".

Законопроект поддержал 301 депутат.

Согласно проекту предлагается узаконить новый вид отпуска (до 14 календарных дней), предоставляемый при рождении ребенка и оплачиваемый работодателем.

Новым отпуском могут воспользоваться:

  • отец новорожденного ребенка;
  • отец ребенка в случае, если он не пребывает в законном браке с матерью ребенка, но которые живут вместе, ведут общий быт и имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушка, дедушка, или другой совершеннолетний родственник ребенка, который по факту ухаживает за ребенком, если мама (папа) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Также проектом предусматривается определить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца) и внести соответствующие изменения в статьи 179, 181 Кодекс законов о труде Украины и статьи 18, 20 Закона Украины "Об отпусках". Документом закрепляется право на дополнительный отпуск и возможность установить сокращенный робочий день для мужчин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в медицинском учреждении).

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter