Как без стресса подготовить ребенка к школе: советы психолога

 

podgotovka k shkole

На носу сентябрь и школьники уже потихоньку готовятся к новому учебному году. Но после продолжительных летних каникул собраться в учебное заведение нужно не только, закупив канцтовары и новый портфель, но и подготовившись морально.

Психологи дали несколько советов, как настроиться на рабочий лад и детям, и родителям. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

Чтобы без стрессов включиться в учебный процесс нужно:

  • Постепенно восстанавливать школьный распорядок дня

Во время каникул детям обычно позволяют позже ложиться и дольше спать. Переход на новый режим может создать дополнительный стресс в начале учебного года, поэтому следует начинать заранее. Полноценный сон для ребенка очень важен. Исследования показывают, что регулярный режим сна в раннем детстве связан с когнитивной деятельностью и может положительно влиять на здоровье в течение всей жизни.

  • Начать готовиться к занятиям заранее

Важно не делать резко, а постепенно договариваться с ребенком. Убедитесь, что задания ребенку интересны и не истощают его. Очень важно не принуждать школьника к занятиям, особенно, если он устал после активного дня, в плохом настроении или имеет другие планы. После обучения запланируйте что интересное, например, велопрогулку.

  • Создать книгу воспоминаний о летнем отдыхе

Это может стать хорошей предшкольной  традицией и даже новым семейным ритуалом. Воспоминания можно оформить в виде презентации с видео и фото. Такие совместные занятия  помогают улучшать эмоциональный климат в семье и способствуют эффективному раннему развитии ребенка.

  • Составить список целей на следующий год

Составьте список планов и договоритесь о вознаграждении в случае их выполнения. Это будет для ребенка особенным стимулом и приятным бонусом.

Стоит напомнить детям, что школа — это не только уроки, но и встречи с друзьями и новые интересные знания. И начало учебного года — это не так страшно, если быть к нему готовым.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter