Мама, я хочу свою страничку на Фейсбук, или Правила общения в сети для ребенка

canstockphoto4665444Вчерашнее утро не задалось: ко мне в кровать притопала моя старшая дочь с громогласным заявлением: «Мама, я хочу свою страничку на Фейсбук». Сказать, что я растерялась - это ничего не сказать. Как так случилось, что ребенку всего 7 лет, а она уже настойчиво требует общения в самой огромной социальной сети века? И что же делать мне, образцовому родителю?

Дети и интернет - это гремучая смесь. Интернет учит, дети повторяют, родители краснеют, хватаются за валерьянку и даже падают в обморок. Мы можем долго рассуждать о том, как проходило наше прекрасное детство с мячом во дворах, как мы кричали под окнами, чтобы позвать соседского мальчишку, как нам звонили по общему городскому телефону и многое другое. Теперь же все друзья ребенка легко находятся по другую сторону монитора, в считанные минуты отвечают на любые вопросы, делятся тайнами, оставляют не всегда добрые комментарии под фотографиями, репостят рекламу и готовы спасти всех котят области. Пускать ли своего ребенка туда? Ни в коем случае! Но как решить сложившуюся ситуацию?

Этими рассуждениями я мучилась до вечера, потом собрала волю в кулак и подготовилась к серьезному разговору: если и быть моему ребенку в интернете, то по моим правилам.

Итак, все, что нужно помнить ребенку - пользователю социальной сети:

1. Правила орфографии никто не отменял

Русский язык на то и велик и могуч, чтобы быть увиденным и услышанным. Умение писать без ошибок, четко и лаконично – это признак умного и образованного человека. Ведь именно к таким людям тянутся, с ними всегда интересно общаться и дружить. Нужно помнить, что неправильно поставленная запятая или использование функции caps lock может легко привести к конфликту. К примеру, мультфильм с известной фразой «Казнить нельзя, помиловать». Как много значила для главного героя одна запятая!

1. 

2. Культура на первом месте

К сожалению и к счастью, люди все разные. В разном свете видят мир, отношения и даже различные разговоры могут трактовать иначе. Именно поэтому нужно всегда оставаться вежливым и культурным. «Ребята, давайте жить дружно!», - подтверждает мои слова легендарный Кот Леопольд.

2.

3. Если я не хочу разговаривать, я… не буду разговаривать

Если не получается соблюдать предыдущий пункт, следует просто прекратить разговор. Некоторые люди любят самоутверждаться, общаясь в социальных сетях. Особенно страшно, если человек в жизни не смог достичь особых высот, но из-за своего монитора позволяет себе делать наставления и учить жить другого. Игнорировать людей никто не запрещал. Если общение совершенно неприятно, всегда можно добавить собеседника в «черный список», однако в любом случае нужно помнить, что данный поступок – это крайняя мера.

3. 

4. А мне нравится эта цитата!

Что такое перепост? Это возможность поделиться интересной информацией со своими друзьями путем копирования ее на свою страничку. Задумайся, получит ли отклик от твоих друзей сотая картинка забавных кошечек или итоги одного из пройдённых тестов: «Кто я из знаменитостей?». Это же касается и цитат. Цитата должна соответствовать твоему представлению жизни. В другом случае ты можешь выписать любимую фразу в красивый, но бумажный блокнот.

4. 

5. Кому верить?

Очень прекрасно, когда владелец странички имеет доброе сердце, хочет помочь всем страждущим, больным и обездоленным. Знаменитый владелец цирка Юрий Никулин всегда говорил: «Доброта должна быть на первом месте». Однако наш мир не всегда честен, и очень часто призывы о помощи отправляют самые настоящие мошенники. Твоя семья всегда рада помочь, чем может, но только тем, кто действительно нуждается.

5 

6. «Большой секрет для маленькой компании»

Очень важно помнить о том, что какой бы ни был открытый и приветливый социальный портал, у каждого человека, даже у маленького ребенка, есть и свои личные дела. Если кто-то из друзей закрывает свои страницы или фотографии – это их желание и их полное право. Нужно относиться к этому с уважением и беречь то, что они не хотят выносить напоказ. Стоит задуматься, может, лучше написать другу личное сообщение, чем обсуждать ваши дела на общей стене? 

6, 

Дочь выслушала меня внимательно и уже собиралась бежать к ноутбуку, как я ее остановила.

 – Настало время читать книгу и ложиться спать, а вот для серфинга в интернете мы теперь выделим специальное время, - сказала я.

Маленькое чадо помялось немного, принесла «Мэри Поппинс, до свиданья» и уселась рядом.

Моя материнская душа возликовала!

womanway.online

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter