10 продуктов, которые необходимы вашему ребенку

bananДетский организм растет и особенно требует полноценного питания. Мы сделали для вас подборку самых важных продуктов для нормального роста и развития малыша, которые регулярно должны присутствовать в рационе.

Орехи – для иммунитета и мозга

Для нормальной работы иммунитета, крепкой нервной системы и скорости мыслительных процессов малышу необходимы витамины группы В.

Эти витамины в большом количестве содержатся в орехах, в особенности, в кешью, грецких и лесных. Вводить орехи в рацион можно уже с первым прикормом в дробленом виде. Если ребенок постарше отказывается есть орехи в чистом виде, приготовьте ему ореховую пасту – от нее-то он точно не откажется.

Молоко – для костей

Для правильного формирования крепкого скелета и зубов ребенку ежедневно необходим кальций.

Главные его источники – молоко и молочные продукты. Ежедневно малышу нужно выпивать по два стакана молока (кефира, йогурта или ряженки). Если малыш не любит молоко, готовьте ему молочный коктейль с ягодами – такие напитки любят все дети.

Миндаль – также источник кальция

Кальций, необходимый для здоровья костей и крепких зубов содержится не только в молочных продуктах.

Этот микроэлемент содержится в больших количествах также в миндале и апельсиновом соке. Поэтому молочный «кальциевый» рацион можно разнообразить этими продуктами, которые, кстати, дети любят намного больше.

Вам будет интересно:  http://vp.donetsk.ua/me-my-baby/20283-kakie-dela-mozhno-poruchit-detyam-raznogo-vozrasta

молоко

Яйца – источник 12 витаминов

Организм ребенка стремительно развивается и потребляет огромное количество витаминов и макроэлементов.

Практически суточную норму 12 витаминов (в частности, D, PP) и 6 минералов (фосфор, магний и кобальт) содержит всего лишь одно куриное яйцо. Более того, в яичном желтке достаточно полиненасыщенных жирных кислот, которые также необходимы растущему организму. Готовьте яйца малышу завтрак, чтобы блюдо усвоилось быстро и качественно.

Фасоль и чечевица – для роста

Белки необходимы для развития органов и мышечных тканей.

Растительные белки, также, как и животные, прекрасно выполняют роль «строительного» материала для организма. И самый богатый их источник – фасоль и чечевица. Более того, они содержат в своем составе много витаминов и минералов, в частности, железо, цинк, марганец, фолиевую кислоту, которые также нужны ребенку. Из этих бобовых можно приготовить как прекрасное основное блюдо, так и десерт.

Овощи и фрукты – для пищеварения

Для налаженной работы пищеварительной системы необходима клетчатка.

Больше всего клетчатки содержится в овощах и фруктах. Более того, они же еще и являются источником практически всех необходимых организму витаминов. Чтобы ребенку было интереснее и вкуснее, выбирайте яркие плоды — перец, помидоры черри, брокколи и морковь. Желательно, чтобы ребенок кушал максимум овощей и фруктов в сыром виде, поскольку при тепловой обработке погибают большинство витаминов.

иммунитет

Пряности для местного иммунитета

Чтобы ребенок не страдал от частых заболеваний горла, необходимо стимулировать его местный иммунитет.

Добавляйте в блюда немного пряностей – за счет ожигающих веществ они стимулируют работу местного иммунитета и помогают слизистым оболочкам справлять с вирусами и болезнетворными микроорганизмами еще до того, как те успели спровоцировать воспалительные процессы. В качестве альтернативы пряным блюдам может подойти также имбирный или мятный чай.

Мясо – источник железа

Чтобы в организме вырабатывалось достаточное количество красных кровяных телец, которые способствуют насыщению органов и тканей кислородом, необходимо железо.

Это вещество содержится в красном мясе, жирной рыбе, а также в сухофруктах. Чтобы кальций лучше усваивался, продукты с его содержанием лучше употреблять с пищей, содержащей большое количество витамина С – квашеной капустой, цитрусовыми или помидорами.

Рыба для зрения

Для здоровья глаз малыша необходим омега-3 жирные кислоты, которые отвечают за рост клеток.

Эти вещества содержатся в жирной рыбе, в частности, в лососе, соме, хеке, тунце, скумбрии и т.д. Увы, рыбу любят не все дети, поэтому стоит прибегнуть к хитрости, и готовить из нее, например, пирог или котлеты.

Хлеб – источник энергии

Ребенку для энергичности и активности необходимы быстрые углеводы и протеины.

Все это содержится в цельнозерновом хлебе. Некоторые родители боятся давать малышам этот продукт из-за содержания в нем глютена, который может стать причиной развития целиакии — хронического заболевания кишечника и пищеварительной системы. Но ученые твердят обратное – по их словам, именно ежедневное потребление ломтика хлеба может полностью упредить развитие этого заболевания.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter