Карьер на Меловой горе, где были расстреляны 3,5 тысячи краматорчан, превращается в мусорную свалку

Три с половиной тысячи краматорчан были расстреляны в годы фашистской оккупации в карьере по добыче красной глины на Меловой горе. После Победы там был установлен памятный знак жертвам фашизма, и ежегодно 9 мая здесь проходят митинги памяти.
 
 
По данным Натальи Волошиной, когда в город вошли фашисты, они окружили колючей проволокой 13 домов в Ворошиловском поселке на Меловой горе (в районе нынешней дороги на Ясную Поляну) и организовали там лагерь смерти. Людей выводили в карьер и там производили расстрелы.
 
В среду, 5 мая, у памятного знака жертвам фашизма прошел митинг-реквием "Спасибо за память, потомки!". Заместитель городского головы Марина Караван, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Михаил Гранкин, фронтовик, полковник запаса Федор Хорошайло, студенты Краматорского машиностроительного колледжа обращались к школьникам и жителям города, пришедшим на митинг, с призывом беречь память о погибших.
 
Митинг прошел трогательно и красиво, но сам карьер смерти, находящийся всего в 50 метрах от памятника, производил удручающее зрелище. Осколки бутылок из-под водки, следы от недавнего приготовления шашлыков, а главное - мусор, сбрасываемый сюда, никак не способствовали сбережению памяти павших.
 
Конечно, можно предположить, что люди, выехавшие на природу поджарить шашлыки, не знали, В КАКОМ МЕСТЕ они расположились на отдых. Но мусор-то в карьер сбрасывают явно местные жители и уж они точно слышали о трагической истории Меловой горы. Кому же тогда сказать: "Спасибо за память, потомки"?
 
Митинг-реквием у памятного знака жертвам фашизма
 
Старшее поколение жителей поселка хорошо знает трагическую историю этих мест
 
Полковник запаса Федор Хорошайло встретил друга, с которым не виделся уже 15 лет
 
Молодежь возложила к памятнику цветы
 
Один из корпусов концлагеря на Меловой горе. Фото 1943 года из фондов Музея истории г. Краматорска
 
Местные жители превращают карьер смерти в мусорную свалку
 
Памятный знак "Жертвам фашизма" находится возле дороги на Ясную Поляну
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter