Война Никиты Ржавского длилась всего полгода

Герой Советского Союза Никита Харитонович Ржавский родился в 1916 году в селе Первая Марьевка Краматорского района. Теперь его имя носит улица на поселке Веселый.
 
Окончил ФЗУ, работал клепальщиком в цехе металлоконструкций НКМЗ. Одновременно с увлечением занимался в Краматорском аэроклубе. Затем закончил Ворошиловградскую авиашколу пилотов.
 
 
Воевал с фашистами с первы х дней войны на Ленинградском фронте. О славном летчике-истребителе ходили легенды. Каждый вылет лейтенанта Ржавского был сокрушительным для неприятеля.
 
23 сентября 1941 года Никита Ржавский прямым попаданием уничтожил артиллерийскую позицию под Ленинградом. Днями позже вместе с боевыми товарищами летчик разгромил на вражеском аэродроме 15 немецких самолетов.
 
7 декабря 1941 года лейтенант Ржавский вылетел в свой последний 286 вылет. Во время штурма войск противника его самолет был подбит зенитным огнем. Напрягая последние силы, летчик пытался дотянуть до базы, но в 200-х метрах от своего аэродрома самолет потерял управление и упал в лес.
 
Звание Героя Советского Союза лейтенанту Никите Харитоновичу Ржавскому было присуждено посмертно. Его именем названа одна из улиц поселка Веселый.
 
Использованы материалы директора музея истории Натальи Волошиной
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter