Комаровский рассказал, с какого возраста нужно чистить зубы ребенку

xkogda nachinat chistit zubi rebenku 1.jpg.pagespeed.ic.5HCTi3l09w

Доктор Евгений Комаровский рассказал, когда ребенку необходимо начинать чистить зубы. Известный педиатр также дал полезные советы, как приучить детей к этой процедуру.

Обо всем этом Комаровский рассказал на своем YouTube-канале, отвечая на вопросы украинцев.

С какого возраста начинать чистить зубы ребенку

По словам Комаровского, зубы надо начинать чистить тогда, когда вы обнаружили у ребенка первый зуб. При этом в некоторых случаях это можно делать до того, как зуб появился. В таком случае необходимо ребенку сделать просто массаж десен.

Эксперт также подчеркнул, что очень важно, чтобы чистка зубов вошла у ребенка в привычку, и воспринималась им, как обязательное условие нормальной жизни. Поэтому надо сделать так, чтобы ребенок начал чисть зубы в бессознательном возрасте.

Показать пример ребенку

Ребенок должен видеть, как его родители чистят зубы. Для этого малыша необходимо взять на ручки, пойти в ванну и чистить себе зубы, чтобы он это видел, поскольку дети копируют поведение взрослых.

Комаровский советует детям чистить зубы в процессе ежедневного вечернего купания.

Первая зубная щетка

Первая зубная щетка, которой вы будете чистить ребенку зубы - это щетка-напальчник. Она надевается на палец родителей. Этой щеткой вы можете просто водить ребенку по деснам.

Следующая щетка - это будет индивидуальная детская щетка. Она будет чуть позже, примерно к годовалому возрасту. Как правило, такая щетка отличается тем, что на ней есть специальное резиновое кольцо-ограничитель. Данное кольцо не позволит ребенку засунуть зубную щетку в рот полностью.

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 2 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter