Зачем читать книги ребенку — Основные причины, почему нужно читать детям

child

Книги для ребенка – огромный мир новых знаний и приключений, которые помогают ему тренировать память, развивать воображение. Как книги влияют на развитие воображения и помогают получать важные навыки.

Зачем читать книги ребенку

Книги для ребенка – огромный мир новых знаний и приключений, которые помогают ему тренировать память, развивать воображение. Начиная со сказок и заканчивая научными энциклопедиями, маленькие читатели обретают множество новых впечатлений, поэтому родителям так важно читать детям книги с раннего детства. Лучший вариант всегда можно выбрать на Yakaboo с доставкой по Киеву или другим городам Украины.

Влияние на развитие воображения

Первая книга в жизни большинства людей – сказки. Вместе с героями необычных историй малыш получает представление о мире, формирует свои суждения и может развивать свое воображение, просто додумывая сюжет. Это интересный досуг не только для читателя, но и для всей семьи, особенно если родители активно включаются в обсуждение прочитанного или проигрывают с ребенком наиболее интересные ситуации. Каждому члену семьи всегда найдется роль, а воспроизводя в мыслях те или иные ситуации, ребенок научится оценивать их с разных сторон, успешно решая проблемы и реальную жизнь.

Такой опыт полезен малышам всех возрастов, ведь независимо от написанной истории наш мозг будет рисовать в сознании образы героев, незаметные глазу. Это свойство характерно для людей на разных этапах их жизни, но возрастные особенности все же следует учитывать при выборе истории. Книги должны соответствовать уровню развития малыша, не загружать его тяжелый мозг для восприятия информацией. Подбор правильной литературы – одна из основных задач родителей.

Кроме получения новой информации и развития воображения, чтение детских книг имеет другое положительное влияние:

  • расширяет словарный запас ребенка;
  • обеспечивает чувство покоя и комфорта;
  • учит отличать фантазии от реальности;
  • расширяет знания об окружающем мире, учит видеть чудо в нем.

Все это пригодится ребенку в будущем, стимулируя развитие собственных навыков чтения и перевода прочитанного текста вне семьи (например, в школе).

45788888809

Обучение и получение важных для ребенка навыков

Разносторонняя природа детской личности позволяет быстрее адаптироваться к окружающим изменениям, усваивать новые знания по полученному опыту. Даже если он не реален, мудрость книг и чудо фантастических историй в любом случае способствуют обучению и закреплению важных навыков, например:

  • логическому мышлению и структурированному построению собственных рассказов, возможно с воображаемыми героями (после прочтения книги или какого-то ее раздела полезно давать малышу вопросы на тему услышанного, предложить придумать собственное окончание истории или узнать его видение решения конкретной проблемы);
  • изучению букв и слогов (при чтении важно, чтобы ребенок видел слова и предложения в тексте, так в его сознании быстрее появятся нужные логические взаимосвязи);
  • концентрации внимания (большинство детей прекрасно слушают сказки, но если малышу трудно усидеть, можно выбрать более короткие тексты или дополнительно задать вопросы в процессе чтения, тем самым сохраняя его интерес);
  • поведении в конфликтных и сложных жизненных ситуациях (на примере положительных и отрицательных героев рассказов детям проще объяснить правила жизни в социуме, взаимоотношений с ровесниками и взрослыми).

Совместный досуг за чтением книг позволит родителям сблизиться с детьми, получить информацию об их мечтах и переживаниях, с разных сторон оценить свои методы воспитания.

Чтобы перенестись в мир книг и на собственном опыте осмыслить их мудрость, достаточно выбрать лучший вариант на сайте «Yakaboo» с доставкой, или же посетить магазин по адресу г. Киев, ул. Крещатик, 22, 1 этаж (Главпочтамт). Если возникнут дополнительные вопросы, ответ на них можно получить по телефону 0(800)-600-505.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter