Как сделать ногти сильными и крепкими

 5c44ad816a65b

Узнайте, что нужно делать, чтобы ногти не ломались и не расслаивались

Укрепление ногтей – одна из важнейших составляющих ухода за ними. При частом контакте с моющими средствами, смене сезонов и авитаминозе они расслаиваются, становятся хрупкими и ломкими. Проблемы с ногтями также могут вызвать курение, неправильный уход, травмы, болезни сердца, нервной системы и щитовидной железы.

Как укрепить ногти в домашних условиях

  • Начните с профилактических процедур – до минимума ограничьте контакт рук с порошками и моющими средствами. При выполнении домашней работы пользуйтесь специальными резиновыми перчатками, предварительно смазав руки защитным кремом.
  • Добавьте свой в ежедневный рацион миндаль, инжир, финики, молочные продукты, рыбу и красное мясо. Эти продукты - основные источники железа и различных групп витаминов, полезных для кожи и ногтей.
  • Делайте ванночки с морской солью. Растворите в мисочке с теплой водой столовую ложку соли и опустите туда пальцы на 10 минут.
  • Укрепление ногтей включает и питание их маслом или лечебным кремом для кутикулы. Особое внимание уделите контуру ногтя, а средство для кутикулы втирайте в основание круговыми движениями большим пальцем другой руки. При этом размягченную кутикулу можно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой, позволяя ногтю "дышать".
  • Укреплению ногтей способствует и регулярный массаж, улучшающий кровообращение. Еще одна процедура, которую можно провести как самостоятельно, так и в косметическом салоне, – это парафинотерапия.
  • Не забывайте делать маникюр не реже 1 раза в 2 недели, а для снятия лака используйте максимально щадящие жидкости, категорически отказавшись от ацетона. И помните, что ногти периодически нуждаются в отдыхе от лака, даже самого качественного. Поэтому соблюдайте режим - проносив лак пять дней, сделайте два дня перерыва.
  • Некоторое время можно вместо цветного лака пользоваться укрепителем для ногтей. Он защитит их от вредного воздействия окружающей среды, поможет сделать хрупкие и тонкие ногтевые пластины более крепкими.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter