Первая медаль для Украины

Дзюдоист Роман Гонтюк добыл первую олимпийскую медаль в копилку сборной Украины

Роман Гонтюк (слева) победил спортсмена из Монголии Ньямху Дамдин- сурена и завоевал первую для Украины медальТри дня Украина следила за выступлениями родных спортсменов в Поднебесной, и только во вторник наша копилка пополнилась первой медалью XXIX Олимпиады. Пекинскую «бронзу» в прямом и переносном смыслах вырвал из рук соперников дзюдоист Роман Гонтюк (весовая категория до 81 кг).

В первом предварительном раунде украинец участия не принимал, а во втором справился с сопротивлением Саши Денаньо из Того, затем оказался сильнее колумбийца Марио Валлеса, в четвертьфинале не оставил шансов своему давнему сопернику британцу Юэну Бартону, а вот в полуфинале не справился с немцем Оле Бишофом. Этот спортсмен, в послужном списке которого «золото» европейского чемпионата 2005 года, и стал олимпийским чемпионом.

Украинский дзюдоист не скрывал эмоцийГонтюк же в поединке за «бронзу» против монгольского спортсмена Ньямху Дамдинсурена удачно провел приемы, получившие оценки ваза-ари и юко, что позволило ему выиграть для Украины первую медаль Олимпиады в Пекине. Завершал поединок против монгола украинский дзюдоист с разбитым носом.

Для Гонтюка это не первая олимпийская медаль. В Афинах-2004 он дошел до финала, где проиграл греку Илиадису, и завоевал таким образом серебряную медаль. Несмотря на шаг назад в сравнении с прошлыми Играми, эту награду Романа Гонтюка следует считать большим успехом. Если на чемпионате мира 2005 года в Каире наш земляк стал третьим, то два года спустя на мировом форуме в Рио-де-Жанейро замкнул четвертый десяток. При всем этом он три года выигрывал Кубок мира. Парню, родившемуся 2 февраля 1984 года в Надворной, всего 24 года, так что у него еще будет шанс зацепиться за олимпийское «золото».