Животное с микромозгом: ученые сделали невероятное открытие

d9cac9e65d9

Группа исследователей из США, Германии и Швейцарии провела сенсационное исследование, в ходе которого выяснила, что в природе существует вид рыб с крошечным мозгом. Об этом сообщает пресс-служба Музея естественной истории, который находится в швейцарском городе Берн.

Открытием стал ряд представителей летучих рыб Danionella, относящихся к семейству карповых, также они считаются одними из мельчайших позвоночных в мире. Длинна одной особи составляет всего 10-12 миллиметров - она не покрыта чешуей, при этом тело и голова являются прозрачными так, что сквозь нее виден мозг.

"С точки зрения образа жизни и внешнего вида эта рыба практически идентична уже известному виду Danionella translucida. Среда обитания у них общая, но внутренние характеристики в некоторых областях существенно различаются. Наши генетические исследования показывают, что эти два вида имеют лишь отдаленное родство."

Отмечается, что новый вид имеет длину тела не более 13,5 миллиметров и населяет реки в южных и восточных предгорьях гор Баго-Йома, которые находятся на территории Мьянмы. Ее мозг был признан самым маленьким среди всех позвоночных.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter