Через 15 лет изменение климата будет ежегодно уносить 250 тысяч жизней - ВОЗ

1466166345 9972К 2030 году от последствий изменения климата ежегодно будет умирать дополнительно 250 тысяч человек. Главными причинами смертности станут малярия, диарея, тепловые удары и недоедание.

Как соощается на сайте ООН, эти данные прозвучали на конференции ВОЗ, посвященной влиянию изменения климата на здоровье. Потепление и повышение влажности приведут к распространению насекомых-переносчиков болезней.

От засух, ливней, чрезмерной жары пострадают урожаи, а значит, все больше людей будет голодать.  Увеличится загрязнение воздуха, затянется период цветения растений, а в результате увеличится число тех, кто страдает астмой и аллергией на пыльцу. Как следствие загрязнения водных источников в результате наводнений и потепления будут распространяться болезни, вызываемые грязной водой. 

Соглашение по климату, принятое в Париже в декабре 2015 года, предусматривает меры по адаптации к климатическим изменениям. В их числе - планы по защите здоровья населения от наиболее серьезных последствий изменения климата. 

Источник: УНИАН

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter