Украина и США осуществят совместный космический запуск

Украина в сотрудничестве с США намеревается запустить ракету в космос. Сообщается, что космическое сотрудничество обсуждалось на совместном украино-американском заседании. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "Пятого канала".

orig atlasvmuos1mlp2 1464369125"Планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы", - заявил посол. 

По словам Чалого, благодаря сотрудничеству с США Украина входит в десятку космических государств мира. Для осуществления запуска "есть серьезные наработки о взаимодействии" с американцами, а сам вопрос о запуске обсуждался на совместном заседании Украины и США о космическом сотрудничестве, которое состоялось впервые с 2008 года.

Ранее, в июне, американское издание Space News сообщало, что председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош принимал участие в первом заседании американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области и провел встречи с представителями NASA и промышленных компаний. О конкретных договоренностях объявлено не было.

Кроме того, после аннексии Крыма США решили отказаться от закупки в РФ ракетных двигателей для военных целей, и занять российское место на прибыльном американском рынке стремится Украина. В 2015 году свои услуги в разработке двигателей предложило Конструкторское бюро (КБ) "Южное" из Днепропетровска - известный с советских времен разработчик ракетно-космической техники.

Источник: grushevskogo5.com

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter