shema podklyucheniya vodonagrevatelya k vodoprovodu na dache

Устанавливаем бойлер в квартире / частном доме: БЫСТРО, ПРОСТО, КАЧЕСТВЕННО. Советы от специалистов – для тех, кто выполняет монтаж самостоятельно

Перед установкой бойлера нужно выполнить несколько задач:

  • определить толщину и значение стены. Вес бойлера с водой - около 100 кг (вес пустого устройства - 15-20 кг). На стену, которая не является несущей и имеет толщину 10-15 см, допускается установка только проточного бойлера весом до 50 кг;
  • нарисовать схему подвода воды: определить место врезки и прорисовать очередность комплектующих;
  • продумать подключение к щиту (предусмотреть возможность установки автомата).

Под анкера для бойлера в стене сверлятся 2-4 отверстия глубиной около 10 см. Рекомендуются металлические анкерные крюки (учтите, что вытащить их назад невозможно - только высверливание).

Схема подключения воды:

  • Для системы с наличием холодного и горячего стояка (квартир): в трубу холодной воды врезается тройник (идеально, если трубы полипропиленовые). За тройником ставится вентиль, фильтр грубой очистки и редуктор давления (редуктор обязателен!). Такая схема позволяет нормализовать давление на бойлер и одновременно продолжить подачу воды на иные потребители. На входе в бойлер ставится еще один вентиль, между вентилем и бойлером - стравливающий (обратный) клапан. На трубу горячей воды, отходящую от стояка, ставится вентиль и за ним тройник для бойлера. Если бойлер не используется, то вода перекрывается вентилем, установленным сразу на выходе бойлера. Если нужен бойлер, то вентиль на горячей трубе перекрывается.
  • Для систем, где стояки отсутствуют (частный дом с автономной подачей воды).Врезка в трубу холодной воды аналогична, горячая труба отсутствует - от бойлера вода разводится на потребителей.

Подключение  бойлеров к электричеству происходит через отдельный автомат минимум 16А (при мощности 2 кВт). Несмотря на то, что многие модели имеют встроенный в провод аналог УЗО, заземление и дополнительное УЗО не помешают.

Установить бойлер можно за 2-3 часа, если отсутствует необходимость дополнительных сантехнических или электрических работ.