Снял нарушение на телефон – получи кэшбек от штрафа: сегодня Комитет ВР рассмотрит законопроект

43e59ebfc6cc21db307e132f1c8bbbfa 1

Авторы законопроекта уверяют, что благодаря новации удастся уменьшить количество ДТП. Сегодня, 15 декабря, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит законопроект, предусматривающий водителям фиксировать нарушения ПДД на смартфон и получать за это бонусы.

Авторы законопроекта предлагают устанавливать на мобильное устройство специальное приложение и через него снимать водителей, нарушивших ПДД. По дороге камера смартфона фиксирует все, что видит. К примеру, кто-то проехал на "красное", пересек двойную сплошную или проехал полосой общественного транспорта. А кадры автоматически отправляются в полицию. Далее для нарушителя штраф, для автора видео – 10% от взыскания.

Похожая инициатива уже работает в Германии, и там многие присылают видео нарушений. Авторы украинского законопроекта уверены: благодаря новации удастся уменьшить количество ДТП. Однако есть и критики инициативы, которые говорят, что "все это бред с юридической точки зрения".

"Ставите его как навигатор, видите правонарушения и нажимаете, 30 секунд записываются и сразу посылаются на сервер МВД", — рассказывает Вячеслав Медяник, народный депутат фракция "Слуга народа". Зато нардеп от фракции "Голос" Андрей Осадчук уверяет, что "это такой небольшой бред с точки зрения административного процесса".

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter