"Было непросто". Шахматистка Елена Мартынкова о переезде в Литву и подготовке к соревнованиям

Screenshot 1мартынкова

Коренная жительница Краматорска Елена Мартынкова уже в 9 лет одержала первую победу на чемпионате Украины, выполнила первый разряд и с головой окунулась в мир шахмат. 

В 14 лет Елена стала мастером спорта Украины, в 17 - международным мастером. Была многократной чемпионкой Украины среди девушек, победительницей всеукраинской и всемирной Гимназиады, вице-чемпионкой Универсиады в составе сборной Украины, чемпионкой Европы и бронзовым призером чемпионата мира среди школьников, победительницей командного чемпионата Европы до 18 лет. Бронзовым призером финала чемпионата Украины и чемпионкой Украины по блицу среди женщин.

Из-за войны спортсменка вынуждена была покинуть родной город и переехать в Литву, где продолжила готовиться к соревнованиям и даже выиграла Полуфинал и Финал чемпионата Литвы, который проходил в Вильнюсе весной. Об этом и не только Елена Мартынкова рассказала  “Восточному проекту”.

Когда ты приняла решение уехать из Краматорска?  

Решилась уехать  в конце марта, точно уже не помню дату. Решение приняла за 2 дня, и 28 марта уехала. Было непросто, потому что пришлось оставить семью и уехать самой неизвестно куда. Но окончательное решение я приняла после того, как ракета попала в дом в 300 метрах от моего. Тот месяц был как страшный сон, я помню только практически бесконечные звуки сирены, взрывы и походы в магазин в поисках еды и воды. Последние две недели я ночью не спала, сидела в коридоре или тамбуре. Потому что в комнате было очень страшно.

Конечно было у меня много сомнений и опасений перед переездом в другую страну, но я очень хотела начать новую жизнь. Сейчас я нахожусь в Литве. Литовцы оченьдружелюбные, открытые и интеллигентные люди. А главное - готовы всегда оказать помощь и всячески поддерживают вынужденных переселенцев из Украины.

279272818 1240116640095959 7309092495436059673 n

Получалось ли в военное время готовится к соревнованиям? 

В Краматорске совершенно не было возможности готовится к соревнованиям, ежедневно каждая минута проходила в страхе. Честно, я даже считала что жизнь закончилась.

Продолжаешь ли тренироваться сейчас? Что изменилось в графике? 

Когда я приехала в Литву у меня появилась надежда на будущее и возможность для тренировок и выступления в шахматных соревнованиях. Первые два месяца было очень тяжело привыкнуть. Новый менталитет, культура, обычаи. Постоянно снились кошмары и нужно было адаптироваться ко всему новому.

Сейчас я не жалею о своем выборе, у меня появилось много друзей и знакомых. Каждый день наполнен смыслом и упорным трудом.

Работает ли сейчас областной шахматный клуб А.Момота, в котором ты занималась в Краматорске? 

С первого дня войны клуб перестал работать очно, но занятия и сейчас продолжаються в онлайн режиме. Многие шахматисты уехали в разные города и страны.

244755081 278340417628095 4957981608088731027 n

Появились ли в Литве новые увлечения? Что интересного есть за границей чего нет в Краматорске? 

Новых увлечений не появилось, так как все время уходит на шахматные тренировки и курсы литовского языка. А вообще, Литва интересная и красивая страна, мне очень здесь нравится природа.

Расскажи о весенних соревнованиях, которые проходили в Вильнюсе в апреле. Как готовилась к ним?  

В апреле мне удалось выиграть полуфинал чемпионата Литвы, а в мае финал. К полуфиналу я не готовилась, так как он начался через неделю после моего приезда в Литву, а вот к финалу я уже готовилась основательно, он был отборочным соревнованием к всемирной шахматной олимпиаде в Индии.

287351026 1704320673235965 6032104834963281358 n

Какие твои дальнейшие планы?

В первую очередь, подготовка к самому главному турниру всех шахматистов и моей мечте детства-всемирной шахматной олимпиаде.

Планируешь вернуться в Краматорск? 

Возвращаться в Краматорск пока не планирую, потому что еще свежи болезненные воспоминания. Тогда мне было очень страшно, и сейчас я не могу вынести звуки сирены. Но Краматорск навсегда останется самым красивым и дорогим мне городом. Там прошло мое детство и студенческие годы. 

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 4 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter