В Краматорске решено сокращать расходы на социальную сферу

Геннадий Костюков поставил перед руководителями подразделений неразрешимую задачу
 
На заседании исполкома 3 ноября обсуждались два вопроса: выполнение бюджета и развитие в городе физкультуры и спорта. Решение каждого из них требует прямо противоположных подходов.
 
 
На заседании исполкома пытались экономить и одновременно вовлекать детей в спорт.
 
Так, состояние бюджета заставляет жить по средствам. В Краматорске расходы оптимизируют, в основном, за счет социальной сферы. В этом году сократили 10 коек детского неврологического отделения и 43 класса в школах.
 
Несмотря на все принятые меры, социальная сфера входит в отопительный сезон с финансированием, не покрывающим потребности. По словам начальника управления образования Евгении Сидоровой, заложенных в бюджете средств не хватит на оплату энергоносителей до конца года. Городской голова Геннадий Костюков поставил задачу решить эту проблему, выполнив данные ранее рекомендации. Какие именно, он не озвучил. 
 
Однако, когда речь зашла о развитии массового спорта в Краматорске, мэр потребовал от того же управления образования расширить сеть спортивных секций на базе школ. "Здоровье детей с каждым годом становится всё хуже, - сказал Геннадий Костюков. - На десять школьников приходится девять хронических заболеваний. Надо отвлечь детей от улицы и компьютеров и создать условия для занятий спортом по месту жительства, то есть в школах".
 
Евгения Сидорова тут же спросила, как это можно совместить с экономией бюджетных средств. "Чтобы спортивная секция работала, надо не только оснастить залы инвентарем, но и предусмотреть дополнительное финансирование энергоносителей, - привела она свои аргументы. - Сейчас рано темнеет, поэтому освещение спортзалов во внеурочное время потребует немалых расходов электроэнергии. Откуда брать средства?"
 
Четкого ответа на этот вопрос не прозвучало. Тем не менее, в решении исполкома остался пункт о расширении сети спортивных секций в образовательных округах.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter