НКМЗ готов “оттолкнуться от кризисного дна». Зарплату на заводе повысят на 20 процентов

За 9 месяцев текущего года, в связи с кризисом, средняя зарплата на Новокраматорском машзаводе снизилась на 15 процентов. Однако, как сообщил нам президент АО НКМЗ Георгий Скударь, в ближайшее время зарплата на предприятии вырастет на 20%, не зависимо от того, вступит ли в силу закон о повышении социальных стандартов.
 
«Несколько дней назад нами было принято решение, не дожидаться вступления в силу или ветирования соответствующего закона, а с 1 ноября повысить оклады и тарифные ставки на нашем предприятии для всех на 20%», - сообщил Георгий Скударь.
 
Что касается сегодняшнего положения дел на предприятии, то, по словам Скударя, «завод находится на самом дне кризиса и уже готов сделать решительный толчок к всплытию». Это не значит, что с ближайшего времени финансовое положение предприятия начнет стабильно и ровно улучшаться. Скорее всего, считает Георгий Скударь, «путь вверх будет волнообразным», но такая тенденция уже намечается.
 
За период кризиса завод предпринял определенные шаги, продиктованные новыми требованиями времени. Предприятие развило сеть агентов по сбыту в разных странах и не сократило финансирование планов по техническому перевооружению. Завод взял курс на снижение трудоемкости и энергозатрат производства, готовится план развития на очередную «пятилетку». Это повлекло а собой определенные затраты и из стабилизационного фонда предприятия было потрачено около 300 миллионов гривен. 
 
Подробнее о положении дел на НКМЗ и других предприятиях города читайте в ближайшем номере «Восточного проекта»: журналисты «ВП» готовят спецтему «Год кризиса» в которой расскажут, как пережили кризисный год предприятия и экономика города, какие уроки извлечены и чего нам ожидать в ближайшее время. Следите за газетой и обновлениями на сайте.
 
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter