Акт на землю до конца 2009 года можно оформить бесплатно

Успеют ли земельные ведомства Краматорска за 4 месяца обработать десятки тысяч документов?
 
С 1 сентября действует новая процедура получения актов на земельные участки. Согласно постановлениям Кабинета министров, владелец земельного участка, который хочет в течение месяца получить акт на землю бесплатно, должен предоставить в местный совет несколько основных документов. Как эта работа организована в Краматорске, рассказывает начальник Краматорского городского отдела земельных ресурсов Валерий Томчук (на фото).
 
Бесплатно, но не для всех
Бесплатно будут выдавать госакты тем, кто имеет земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, ведения садоводческого и личного крестьянского хозяйства на территории города и прилегающих поселков. Но техническая документация бесплатно будет изготавливаться только для тех, кто получил право собственности на землю согласно декрету 1992 года о приватизации земель и имеет соответствующее решение сессии.
 
Владелец земельного участка должен обратиться по месту расположения участка в поселковый или городской совет. При этом к заявлению прилагаются копии паспорта и идентификационного кода, копия правоустанавливающего документа и выписка из решения поселкового или городского совета о передаче участка в собственность.
 
Речь идет о тех земельных участках, по которым местным советом в свое время было принято решение о приватизации, но не оформлена техническая документация. "До 2002 года, в рамках так называемой "малой приватизации", действовала упрощенная процедура передачи земельных участков в собственность только по материалам БТИ, без оформления технической документации, - объясняет Валерий Томчук. - Люди получили на руки выписку из решения сессии городского или поселкового совета, но многие дальше этого не пошли: у них до сих пор нет ни техдокументации, ни госакта на землю".
 
По упрощенной процедуре, утвержденной Кабмином (постановление № 844 от 5 августа 2009 года), государственное предприятие Краматорское отделение "Центра земельного кадастра" должно бесплатно изготовить техническую документацию, выдать и зарегистрировать государственный акт в течение месяца со дня подачи заявления.
 
Тот, кто начинает процесс приватизации сейчас, то есть после вступления в силу в 2002 году новой редакции Земельного кодекса, должен самостоятельно оформить техническую документацию (постановление № 901 от 26 августа 2009 года). "Тем пользователям земельных участков, которые не имеют решения сессии, необходимо его получить, - уточняет Валерий Томчук. - Для этого придется сначала заказать техническую документацию, но уже за свои деньги и в той землеустроительной организации, которая имеет лицензию. Затем подать заявление и весь пакет документов в городской отдел земельных ресурсов. После этого через месяц госакт должен быть выдан бесплатно".
 
Успеют или нет?
Простой расчет показывает, что выдать госакты на землю всем желающим в такие сжатые сроки невозможно. В Краматорске и поселках осталось около 30 тысяч неприватизированных участков. На прием и проверку только одного пакета документов уходит около получаса. "В заявлениях исправления не допускаются, - говорит Валерий Томчук, - но люди часто делают в них ошибки, и потом приходится переписывать по несколько раз".
 
В сентябре-декабре насчитывается 88 рабочих дней. В день обрабатывается примерно 15 заявлений. До конца года, пока действует упрощенная процедура выдачи земельных актов, примут не более 1,5 тысяч желающих.
 
Правительство, установив жесткие сроки, рекомендовало на местах увеличить штат сотрудников. По словам Валерия Томчука, штат сотрудников для Краматорского городского отдела земельных ресурсов утверждает областное управление, но никаких распоряжений пока не поступало. Даже процедурно необходим месяц, чтобы объявить и провести конкурс на занятие вакантной должности госслужащего. Да и специалистов, которые понимают, что через четыре месяца все ненужные кадры будут уволены, найти не просто.
 
За талоном - с утра пораньше
Услышав про бесплатные акты, люди поспешили их оформлять. На поселках заявления принимают в поссоветах, а для жителей Краматорска прием организовали в помещении КП "Служба единого заказчика", по ул. Шкадинова, 71. Здесь сразу же возникли очереди, поэтому пришлось ввести талонную систему приема. При выдаче талона специалист предварительно просматривает документы, указывает на ошибки и недостающие сведения. Прием ведется два раза в неделю.
 
Чтобы подать заявление на получение акта на землю, надо сначала выстоять очередь за талоном
Чтобы подать заявление на получение акта на землю, надо сначала выстоять очередь за талоном
 
Первые три недели сентября показали, что все складывается не так гладко, как хотелось бы. "Приходят люди, которые говорят, что по их участку было решение сессии, но выписки на руках не имеют. Приходится искать ее в архиве, - говорит Томчук. - Бывают случаи, когда при оформлении технической документации выясняется, что реальный размер участка не соответствует записанному в документах - тогда для уточнения требуется соответствующее решение сессии. Все это существенно затягивает процесс выдачи госактов". При этом Валерий Томчук советует не паниковать: приватизация не закончится никогда.
  
Цифры
Всего в Краматорске и прилегающих поселках в частном пользовании находится 48,8 тысячи земельных участков, включая садовые общества.
 
20 тыс. собственников имеют госакты на землю.
 
Около 5 тыс. прошли "малую приватизацию" без оформления технической документации и не получили госакты.
 
Остальные, это более 20 тыс. человек, еще не начинали процедуру получения госактов на землю.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter