Скударь рассказал и показал, как работает завод в сегодняшних условиях. Пресс-конференция и видеорепортаж

 
 
Президент АО НКМЗ по инициативе и с участием председателя облсовета Анатолия Близнюка 15 сентября провел встречу с журналистами, в ходе которой показал основные производственные новшества и продукцию, над изготовлением которой сейчас ведется работа. Он также рассказал о сегодняшнем положении дел на предприятии и в отрасли и о перспективах завода.
 
В первом квартале 2010 года заработает новый цех
Во время экскурсии Георгий Скударь показал основные производственные мощности завода, их уникальные возможности и то, над чем сейчас работает предприятие для своих заказчиков. В частности, сегодня ведется работа уже над третьей клетью прокатного стана 2500 для Магнитогорского меткомбината. Планируется, что после подписания контракта с Магниткой, всего будет изготовлено 8 таких клетей. Ведутся работы над конструктивными элементами и оборудованием крутонаклонного конвейера для Узбекистана, который будет способен подавать "нагора" на высоту 300 метров руду на золотоносном карьере. Продолжается изготовление кузнечного пресса для Южной Кореи усилием 8000 тонн и другого оборудования.
 
 
 
Что касается переоснащения производства, то в сталеплавильном цехе введена в эксплуатацию печь-ковш, внедряются новые технологии в фасоннолитейном цехе, модернизируется оборудование в механосборочном производстве. Но самое главное новшество - в начале следующего года планируется запустить новый цех: в кузнечно-прессовом цехе № 3 завершается строительство нового автоматизированного ковочного комплекса усилием 5 тыс. тонн и 8 термических печей высокой точности нагрева. Это, по словам Скударя, позволит выйти на новый уровень точности, качества и конкурентоспособности продукции. 
 
Прямая законодательная поддержка машиностроению не нужна
Мировой кризис, по словам Георгия Скударя, сказался на состоянии машиностроительной отрасли во всем мире и, естественно, украинских машиностроителях, в том числе и НКМЗ: "Вначале было проще, потому что машиностроительные заводы доделывали старые заказы, многие из которых были уже проавансированы. А затем наступил сложный этап - мы выпускаем сейчас столько самую необходимую технологическую продукцию - то, без чего наш потребитель не может жить".
 
По мнению Скударя, в условиях кризиса машиностроительная отрасль не нуждается в специальной поддержке государства, нет необходимости принимать специально для машиностроителей "антикризисные" законы. Он считает, что сейчас нужно создать благоприятные условия для подъема металлургии, строительства и т. д. - для тех отраслей, которые являются потребителями продукции машиностроения. 
 
Что касается финансовых результатов работы, то на сегодняшний день у производителей снижена планка. "Достаточно работать безубыточно. Задача работать с 20-30 процентной рентабельностью сейчас не стоит", - говорит Георгий Скударь.
 
Для сбыта своей продукции НКМЗ начал применять новые подходы, в частности, -расширение агентурной сети. У завода есть агенты в Индии, Китае и других странах. "Мы доверяем местным коммерческим структурам продвигать наш товар на своем рынке", - говорит Скударь
 
Как влияют отношения с Россией на НКМЗ
По словам Георгия Скударя, в связи с заметным охлаждением украино-российских отношений, особых сложностей у НКМЗ с российскими партнерами не возникло, поскольку завод пользуется у них большим авторитетом. В частности нет проблем с теми, с кем уже много лет существует тесный контакт. Вместе с тем, он отметил, что НКМЗ, импортирующий почти 90 процентов своей продукции, как, впрочем, и другие украинские импортеры, чувствует растущий негатив российского общества к Украине. По его словам, многие предприятия ощущают отсутствие доверия со стороны российских партнеров: если раньше заказы авансировались, то теперь заказчики, ссылаясь на общую нестабильность и на недоверие к нашим банкам, готовы платить только после отгрузки продукции. Это, в свою очередь, ведет к недостатку средств на само производство, особенно при долгосрочных контрактах.
 
"Сегодня в России даже рассматривается вариант антидемпинговых мер против украинских производителей, хотя мы продаем свою продукцию там не дешевле, чем на внутреннем рынке. Не будучи членом ВТО, Россия может ставить преграды нашим товарам для того, чтобы поднять своих производителей", - говорит Георгий Скударь.
 
Зарплата на уровне 2008 года
Что касается заработной платы на предприятии, то, по словам президента НКМЗ, по итогам 9 месяцев текущего года она примерно равна прошлогодней за аналогичный период и оставляет около 3 тыс. гривен. Ранее планировалось выйти к этому времени на 5000 тыс. гривен, но кризис внес свои коррективы. В то же время Георгий Скударь говорит, что зарплата на предприятии будет расти. Поскольку завод работает на экспорт, доллар вырос по отношению к гривне в полтора раза, поэтому в гривневом выражении предприятие будет получать больше.
 
Завод сократил 23 работника
Приказом генерального директора на заводе были сокращены 23 человека,
когда было модернизировано сталеплавильное производство и ликвидирован мартеновский процесс. Больше, по словам Скударя, сокращений на заводе не было. Кроме того, несмотря на отсутствие официального приема на завод, на работу были приняты 140 выпускников ДГМА, приняли на завод и молодых рабочих из числа выпускников ПТУ.
 
"Новые условия диктуют новые требования и для того, чтобы оставаться на рынке, предприятию необходимо избавляться от балласта", - говорит Скударь. Под словом "балласт" он понимает устаревшие технологии, которые "как клещи, держат производство в старом русле".
 
В новом году - 100-процентная загрузка
Сегодня некоторые заводские мощности загружены на 70-80%, некоторые остановлены совсем. В первом квартале 2010 года, ели будут подписаны все запланированные контракты, планируется, что завод будет загружен на 100%.
 
Также, по словам Георгия Скударя, в декабре-феврале на заводе будут проходить технико-экономические советы, на которых будут рассматриваться планы по снижению энергоемкости и затрат на производство, по развитию предприятия.
 
Вообще, Георгий Скударь и Анатолий Близнюк, неоднократно акцентировали внимание на том, что кризис подстегивает сегодня производителей выходить на качественно новый уровень конкурентоспособности, и основными условиями для этого являются освоение современных технологий, снижение энерго- и ресурсозатрат, постоянное обучение и совершенствование персонала, повышение производительности.
 
Покупка завода
Георгий Скударь опроверг слухи, что немецкий концерн "Siemens" собирается приобретать акции завода. На сегодняшний день, по его словам, нет никаких предложений о покупке части предприятия. "Ранее нам поступали предложения продать часть акций, но это были предложения от так называемых портфельных инвесторов, которые зачастую даже не знают точно, что это за производство, а лишь занимаются ценными бумагами, - говорит президент НКМЗ. - Мы же хотели бы иметь крупных и надежных партнеров, и для нас было бы честью, если б это был тот же "Siemens", - сказал он.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter