"Выпускникам училищ легче найти работу"

Какие профессии сейчас востребованы и какую работу ищут безработные
 
11 сентября на площадке между Центром занятости и Центром продуктивности прошла ярмарка вакансий профессий и услуг центра занятости. На ярмарку с целью поиска работы пришли десятки людей. Многие из них ищут работу уже около года и не могут трудоустроиться.
 
 
Алексей: - Я по профессии формовщик, ищу работу с февраля. В Центре занятости предлагают работу дворника, уборщика. У меня была зарплата 3000 грн., идти теперь на 500 грн. не хочется, потому наведываюсь на КЗТС, где проработал 11 лет, пока не попал под сокращение.
 
 
 
Наталья: - Встала на учет с июля. До этого работала на "ЭМСС", но осталась без работы. Ищу такую работу, чтобы в выходные быть дома. У меня двое детей-школьников, и потому работа на выезд или по графику меня не устраивает. Зарплата играет роль: хочется получать хотя бы тысячу гривен.
 
 
 
Наталья: - Моя основная профессия - машинист крана. Работу ищу с декабря. До этого работала в "Крамтехцентре" штамповщиком, еще раньше - крановщиком на "ТИСО". Живу в своем доме, потому времени и возможности для активного поиска работы нет, нужно следить за двором: на поселке развелось воровство. Зарплата, конечно, играет роль, потому что живу на поселке, деньги уходят на дорогу. На 1000 грн. я согласна.
 
 
 
Требуются рабочие
Начальник отдела предоставления социальных услуг по трудоустройству Инна Березюк говорит, что ситуация с количеством вакансий и безработных по сравнению с осенью прошлого года не ухудшилась. "Особого всплеска безработицы мы не видим, но, как всегда, к осени заканчивается сезонная работа, и безработные идут в Центр занятости, - объясняет она. - Проблемы есть с трудоустройством молодежи, потому что желающих попасть на рабочее место много и работодатель выбирает тех, у кого есть квалификация, опыт. Рабочие специальности сейчас более востребованы, и в плане трудоустройства легче найти работу выпускникам ВПУ, чем выпускникам институтов. Тем не менее ситуация с количеством обратившихся к нам выпускников такая же, как и в прошлом году. Гораздо меньше в этом году к нам обратилось выпускников школ".
 
О том, что рабочие специальности более востребованы, говорит и начальник отдела взаимодействия с работодателями Оксана Тонкошкур: "На сегодняшний день у нас 197 вакансий, из них 55% для рабочих, 40% для служащих и 2% для лиц без профессии. Больше всего востребованы станочники, токари, фрезеровщики, слесари, врачи (17 вакансий), инженеры (каждый день от 11 до 15 вакансий), продавцы".
 
Евгения Лубенец, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter