Американцы пока передумали строить в Краматорске новую ТЭЦ

Инвестиционный проект американской компании «ContourGlobal» по строительству в Краматорске новой теплоэлектростанции решено отложить, а средства будут направлены на то, чтобы продлить работоспособность действующей ТЭЦ еще на 15 лет. Об этом сообщил вице-президент «ContourGlobal» по странам Восточной Европы Гарри Левзли.
 
«ContourGlobal», намеревавшаяся начать строительство в городе новой теплоэлектростанции в 2010 году, и закончить его к 2013 году, изменила свои планы. «Пока нельзя говорить со стопроцентной уверенностью, что мы абсолютно отказались от решения строить станцию, - говорит Гарри Левзли. - Но нужно смотреть на вещи реально: стоимость проекта 300 миллионов долларов, предполагалось брать на эти цели кредит, это не рентабельно. На украинском рынке много электроэнергии и новая электростанция Украине не нужна». По словам Левзли, дальнейшие инвестиции в ТЭЦ будут иметь цель продлить ее работоспособность еще на 15 лет. Точную сумму инвестиций в станцию вице-президент пока назвать не готов.
 
 
Гарри Левзли: "Еще одна электростанция Украине сечас не нужна, проект нерентабелен"
 
«Может быть через 5-7 лет мы и примем решение строить новую станцию, возможно к тому времени ситуация изменится и это будет хорошей инвестицией. И тогда мы успеем закончить строительство, пока нынешняя станция еще будет работоспособна», - резюмировал Левзли.
 
Пока же деньги будут вкладываться в реконструкцию тепловых сетей и в уменьшение вредных выбросов в атмосферу. Гендиректор ООО «Краматорсктеплоэнерго» Игорь Кудрявцев не отрицает, что нынешняя станция неэкологична, и что «черный снег» зимой может быть результатом работы ТЭЦ в числе прочих предприятий. По словам Кудрявцева, на станции планируется установить рукавные электрофильтры, которые будут задерживать 98 % твердых частиц в дыме. Точный же перечень природоохранных мероприятий пообещали озвучить, когда будет утверждена соответствующая программа.
 
 Напомним, что в августе минувшего года городской голова Геннадий Костюков и президент компании «ContourGlobal», владеющей 60% акций ООО «Краматорсктеплоэнерго», Джозеф Брандт сообщили о намерениях компании построить в нашем городе новую ТЭЦ, которая, согласно планам, должна была обеспечивать теплом потребителей в радиусе 40-50 км и сбывать электроэнергию на энергорыногк страны. Начало строительства станции мощностью 120 МВт по электроэнергии и 200 МВт по теплу было запланировано на 2010 год, а завершение – на 2013 год. Стоимость проекта тогда озвучивалась в пределах 400 млн. долларов.
 
 
 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter