ТРК "Краматорск" объявила о повышении абонентской платы за услуги кабельного телевидения

По заявлению руководства ТРК "Краматорск", с 1 августа социальный пакет, включающий в себя 15 каналов, подорожает с 17-ти до 20-ти грн./мес., а базовый (51 канал) - с 33-х до 39-ти грн./мес.
 
По словам директора ТРК "Краматорск" Сергея Евченко, данный шаг - вынужденный и предпринят для того, чтобы сохранить предприятие на плаву и продолжить модернизацию кабельных сетей.
 
Жертвы - сами абоненты?
"Подорожали все составляющие тарифа, а останавливать процесс замены и модернизации сети мы не можем, - говорит Сергей Евченко. - Порядка 50 км оптоволоконного кабеля вместо коаксиального уже проложено, а в целом модернизация выполнена на 16-ти процентах зоны охвата.   
 
Одна из составляющих тарифа - стоимость программ, которые мы покупаем. У тех, что не производятся в Украине, цена привязана к доллару, а всем известно, что сейчас творится с его курсом...".  
 
Тот факт, что новое повышение абонентской платы негативно скажется на числе абонентов, руководство ТРК понимает. "По выплатам заработной платы ситуация на востоке и юге Украины похуже, чем в том же центре или на западе, - соглашается директор. - Но нужно выживать, искать компромиссы и чем-то жертвовать".
 
В цифрах об оттоке абонентов из своей сети он не говорит, хотя и соглашается, что с приходом кризиса желающих смотреть кабельное ТВ становится все меньше.
 
Кстати, любопытный нюанс. Если предыдущие повышения тарифов на абонентах, авансировавших платежи на несколько месяцев вперед, никак не отражались, то в ныне
действующих Правилах предоставления услуг эта норма уже не прописана. И теперь данной категории придется доплачивать недостающую сумму за каждый оплаченный по старым ценам месяц.
 
"Интер" и "ТЕТ": виновен слабый передатчик?
Число каналов базового пакета с июля повысилось до 51-го: добавлены ТОР-shop, Menu-TV и PTV-planet. А улучшилось ли качество трансляции? По словам Сергея Евченко, о работе в этом направлении говорят и переход на оптические магистрали, и установка соответствующего активного оборудования.
 
Тем не менее, проблемы есть: картинка на "Интере" - размытая, звук - глухой; на "ТЕТе" дела еще хуже: изображение рвущееся и зернистое.
 
По словам Сергея Евченко, по Закону Украины "О телевидении и радиовещании", ТРК обязана принимать эти каналы по эфиру с радиопередающего центра Славянска, находящегося на горе Карачун, с качеством, которое, увы, в силу недостаточной мощности своего передатчика, этот центр обеспечивает.
 
"Интер" и "ТЕТ" по частоте стоят рядом, поэтому у себя мы видим их взаимное влияние друг на друга. Если качество изначально плохое, влиять на него мы не можем", - констатировал директор ТРК.
 
Он также заметил, что, перед тем как обвинять его телерадиокомпанию в некачественной трансляции (или ее отсутствии), абоненты должны прочесть в ТВ-программе информацию о плановой профилактике передающего оборудования собственников каналов (это когда одновременно не показывают десяток и больше телеканалов) и сообщать о своих проблемах в техническую службу по телефону: 49-01-56.
 
Там заявки анализируются и выясняется, один ли заявитель страдает от плохого приема, или целый подъезд, дом, микрорайон и т. д., на основании этого принимается решение об устранении проблемы.
 
Самые частые причины некачественного или вообще отсутствия передающего сигнала - это повреждение или воровство кабеля с крыш многоэтажной застройки, перебои с электроснабжением, пожары и выход из строя оборудования во время грозы.    
 
А что у соседей?
Идя навстречу пожеланиям читателей, возмущенных новыми расценками на кабельное ТВ в Краматорске, "ВП" поинтересовался, сколько стоит эта услуга в соседних городах. Выяснилось, что намного дешевле.
 
Так, у одного из операторов кабельной сети Славянска абонентская плата за месяц составляет: за социальный пакет (13 каналов) - 8 грн., базовый (36 каналов) - 12 грн. и полный (64 канала) - 21 грн. В Дружковке социальный пакет (19 каналов) стоит 9 грн., базовый (54 канала) - 23 грн. В Константиновке: у одного оператора - базовый (23 канала) - 15 грн., расширенный (54 канала) - 26 грн., у второго те же пакеты, но с 23-ю каналами - 17 грн., с 47-ю - 25 грн./мес.
 
Кстати, с наступлением кризиса подорожания тарифов в этих городах не было. "Пока у вас на весь город будет работать один монополист, абоненты будут вынуждены соглашаться с каждым его новым подорожанием", - резюмировали коллеги краматорских кабельщиков.
 
И согласились с тем, что краматорчан, продолжающих и сегодня смотреть кабельное телевидение, очередным повышением вынуждают компенсировать затраты телекомпании, которые раньше покрывались за счет большего числа абонентов.    
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter