В Святогорске при раскопках обнаружены мощи двух святых!

Неоценимую находку принесли раскопки на территории деревянного Всехсвятского скита, который находится на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры. По благословению наместника Лавры монахи вели поиски давних братских погребений и устанавливали на могилах монахов кресты.
 
Как сообщает "Донбасс православный", неделю назад, в день Рождества Иоанна Предтечи, на глубине около метра во время раскопок был обнаружен кирпичный свод, разобрав который, монахи увидели небольшой деревянный ящик, завернутый в ткань. В этом гробу лежали останки монаха и стеклянная бутылка с листком бумаги, закрытая пробкой.
 
Текст письма удалось прочитать. Стало известно, что здесь находятся останки архимандрита Арсения - первого после возрождения в 1844 году настоятеля Святогорского монастыря. После смерти в 1859 году он был погребен в пещерах святогорской скалы, а в апреле 1923 года его останки были кем-то выброшены под скалу. Тогда иноки, уцелевшие при советской власти, собрали останки и похоронили их в могиле другого монаха - прозорливца Исаакия.
 
В 2008 году архимандрита Арсения и прозорливца Исаакия причислили к лику святых.
 
Гроб святого Исаакия тоже был найден при этих раскопках. По словам очевидцев, когда мощи поднимали наверх, все почувствовали сильное благоухание, исходившее от них. В скором времени мощи этих святогорских святых будут выставлены в Успенском соборе Лавры для всеобщего поклонения.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter