Игровые салоны уходят в подполье



В исполкоме прошло совещание мэра с силовиками по поводу исполнения закона о запрете игорного бизнеса. Прессу пригласили выборочно
 
Какие меры будет приняты для исполнения вступившего недавно в силу закона, запрещающего игорный бизнес, и как бороться с нелегалами в этой сфере, решали в минувший четверг городской голова Геннадий Костюков, прокурор города Роман Андреев, начальник горотдела милиции Валерий Радченко, начальник межрайотдела УСБУ Владимир Ляпкин и начальник налоговой милиции Виталий Полищук.
 
Штраф нелегалам - 5 млн. гривен
Все присутствующие на совещании силовики признали, что со вступлением в силу закона, далеко не все игорные заведения города прекратили свое существование - часть из них "ушла в подполье". Вывески на этих салонах сняты, двери закрыты, но внутри по-прежнему кипит азарт, звенят и мигают разными цветами "однорукие бандиты" и прочие устройства для сравнительно честного отъема денег.
 
Как сообщил начальник горотдела Валерий Радченко, с мая правоохранителями было изъято 60 игровых автоматов, составлено и передано в суд 12 админпротоколов. По его словам, к работе по исполнению указанного закона подключены работники ОГСБЭП, криминальный блок горотдела, патрули. Также в СБУ на областном уровне создано подразделение, которое может действовать по всей области и цель которого - пресекать незаконную деятельность владельцев игровых автоматов. Как сообщил Владимир Ляпкин, два месяца назад сотрудники СБУ изъяли 40 игровых автоматов, а организаторы бизнеса были оштрафованы.
 
По словам прокурора, штраф за организацию незаконного игорного бизнеса составляет 8000 минимальных заработных плат - немногим более 5 млн. гривен. Прокурору задали вопрос: не будут ли владельцы салонов, оказавшихся вне закона, переименовывать свои заведения, например, в клубы любителей лотереи или покера, как это делается в других городах и в России, где игорный бизнес также недавно запретили. Роман Андреев ответил, что это маловероятно, поскольку закон дает более-менее четкое определение незаконной игорной деятельности. Тем не менее он признал, что сам закон не совершенен и найти в нем лазейку, которая позволит избежать ответственности, вполне возможно.
 
Мэр также признал, что избавиться от подпольщиков будет непросто, тем не менее он уверяет, что "подпольный игорный бизнес в городе никто не крышует". Городской голова призвал всех присутствующих на совещании правоохранителей скоординировать свои действия по борьбе с нелегалами, а сами правоохранители обратились к жителям с просьбой помочь им и сообщать о работающих игорных салонах. "Можно звонить непосредственно на 102, мне в приемную по телефону 41-99-37, либо на телефон доверия 6-99-76", - сказал Валерий Радченко.
 
Кстати, правоохранителям на заметку: утром во вторник трое корреспондентов местных газет решили проверить, работают ли игровые салоны в центре города. На салоне рядом с "Маленьким Парижем" вывеска закрыта черным полиэтиленом, однако дверь не закрыта. Внутри - несколько игроков и персонал. Нам даже в общих чертах объяснили, как играть, и указали автомат, где игра попроще. Решив "не рисковать скромными сбережениями", мы вежливо отказались.
 
Совещание повышенной секретности
Рядовое, в общем-то, совещание, о котором шла речь выше, почему-то прошло в обстановке нерядовой секретности. Журналистам до последнего момента не сообщили состав у частников и темы встречи в исполкоме, не дав тем самым нормально подготовить вопросы силовикам. Но самое главное, приглашены были только три газеты - "Восточный проект", "Поиск" и "Краматорская правда".
 
Не секрет, что в исполкоме периодически проходят закрытые для СМИ мероприятия. Это можно понять, хотя с точки зрения закона закрытость многих из них весьма спорна. Но когда одни газеты приглашают, а другие аккредитованные СМИ - нет, это очень похоже на ограничение законных прав журналистов доступа к информации. Вполне естественно, что к разным газетам в исполкоме относятся по-разному, но та, видимо, не понимают, что за каждой газетой, независимо от отношения к ней власти, стоят тысячи читателей - рядовых краматорчан. Эти люди избрали действующую власть и, между прочим, платят ей зарплату из своих налогов читатели абсолютно всех газет. А власть такими действиями рассортировала горожан-читателей прессы на тех, кому положено знать, а кто обойдется. 
 
Кстати на вопрос, почему не все СМИ были приглашены на совещание, мэр ответил коротко: "Я не знаю". А в отделе внутренней политики журналистам ответили, что не получали распоряжения вообще приглашать на встречу кого-то из прессы.
 
 
За даними МВС в Українi органами внутрiшнiх справ здiйснено перевiрку за 1019 повiдомленнями на "гарячу лiнiю" про незаконну роботу гральних закладiв. У 45 випадках (4,4%) цi повiдомлення знайшли своє пiдтвердження, зокрема в Донецькiй i Запорiзькiй областях - по 13, Миколаївськiй - 6, Херсонськiй, Луганськiй та Київськiй областях - по 3, Автономнiй Республiцi Крим, Кiровоградськiй, Хмельницькiй, та Черкаськiй областях - по одному.
 
Викрито 84 факти нелегальної дiяльностi гральних закладiв, вилучено 1048 одиниць грального обладнання.
 
Складено 45 протоколiв про адмiнiстративне правопорушення, з яких 32 направлено на розгляд до суду. Судом вже розглянутi чотири адмiнпротоколи.
За 10 фактами матерiали надiсланi до податкових органiв для застосування фiнансових санкцiй вiдповiдно до статтi 3 Закону України "Про заборону грального бiзнесу в Українi" (вiдповiдальнiсть за порушення цього закону). Порушено три кримiнальнi справи за ст. 203 Кримiнального кодексу України (зайняття забороненими видами господарської дiяльностi).
    
Мiнiстр внутрiшнiх справ Юрiй Луценко:
- Я впевнений в тому, що сьогоднi ми не маємо вже справу iз тим страшним спрутом, який знищував доходи українських громадян, втягуючи їх просто в хворобу, з одного боку, з iншого боку - в злиднi. Це найкращий метод позбутися всiєї корупцiї, мафiозностi i збиткiв для людей в даному напрямку. Я можу запевнити, що сьогоднi вже не маємо великомасштабної афери, яка була ще мiсяць тому. Рештки її, взичайно, в робочому порядку з допомогою людей будемо добивати.
    
 
ДЗГ та МД МВС України
Мiлiцiя просить громадян повiдомляти про незаконну дiяльнiсть колишнiх гральних закладiв за телефоном - 8-800-507-30-90 або за телефоном довiри ГУМВС областi (062) 301-80-69
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter