Реорганизация лечебной сети и дефицит кадров - основные темы прямой линии

10 июля на вопросы краматорчан отвечал начальник отдела охраны здоровья Игорь Михайлов. В течение часа, отведенного на прямую линию, звонков было немного. "Это потому, что люди звонят в отдел постоянно, а не только в назначенное время, - пояснил он.
 
Игорь Михайлов: "Сегодня в Краматорске не хватает 81 врача. С начала года у нас рассчитались три педиатра, столько же придет молодых специалистов. Сможем ли мы удержать их зарплатой в 960 грн., не уверен".   Несколько звонков поступило от жителей Старого города, которых беспокоит объединение первой и четвертой поликлиник. По словам Игоря Михайлова, это касается только административной части, а не работы врачей. Количество участков и прием специалистов в каждой из них остаются прежними. "Пациенту разве не все равно, - объяснил он, - какой номер будет у поликлиники, в которую он привык обращаться? Главное, что качество медпомощи не ухудшится".
 
Подобная проблема, но уже связанная с передислокацией Центра женского здоровья, волнует жительниц Нового Света. Игорь Михайлов успокоил их тем, что женская консультация никуда не денется с территории больничного комплекса. Со всем своим оборудованием она переедет из здания роддома в четвертую поликлинику.
 
"Не могу попасть к окулисту, - жалуется очередной абонент. - По месту жительства такого специалиста нет, куда обращаться?" Не отрицая хронического дефицита кадров в горздраве, Игорь Михайлов советует обращаться во вторую поликлинику. Там по определенным дням окулист принимает жителей из любого района города.
 
Отвечая на следующий вопрос о лечении псориаза, он рекомендует не отказываться от комплексного обследования и проконсультироваться с профессором из Донецка Татьяной Проценко. Она ведет выездные приемы в Краматорском кожно-венерологическом диспансере. Время приема можно узнать в регистратуре КВД.
 
На прямой линии также был задан вопрос о вакцинации. "Ребенку пора делать прививку. С каким врачом можно посоветоваться?" - спросила мама. Игорь Михайлов ответил, что в поликлинике ДТМО принимает врач-иммунолог Виктория Мирошниченко, которая даст рекомендации с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter